Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Десятки людей пострадали при беспорядках в Иерусалиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время массовых беспорядков в Восточном Иерусалиме травмы получили около 50 палестинцев и 8 израильских полицейских. Крупнейшие за многие месяцы протесты стали результатом планов израильского правительства по застройке районов города, принадлежащих палестинцам.

Около 60 человек пострадали при разгоне полицией палестинской молодежи, устроившей беспорядки в Восточном Иерусалиме. Полиция применяла слезоточивый газ и оглушающие гранаты, передает «Би-би-си».

Беспорядки прошли в ряде районов Старого города, Восточном Иерусалиме, а также на пропускном пункте между Израилем и Палестиной «Каландия» и в лагере беженцев. 12 участников беспорядков задержаны.

Представитель полиции Израиля Мики Розенфельд призвал не преувеличивать масштабы нынешних столкновений. По его словам, полиция утром пресекала беспорядки, организаторами которых стали 50-60 палестинцев, в связи с чем передвижение в районе Храмовой горы было ограничено. Палестинцы бросали камни в полицейских и синагоги, жгли шины и скандировали антиизраильские лозунги. 12 участников беспорядков задержаны.

В то же время, по сообщениям «Би-би-си» и CNN, в беспорядках приняли участие тысячи жителей Восточного Иерусалима.

Нынешние столкновения стали самыми крупными за последнее время. Ситуация на заселенных палестинцами территориях в Израиле обострилась после объявления правительством Биньямина Нетаньяху планов строительства 1,6 тыс. домов в Восточном Иерусалиме, а также завершения реставрации синагоги Хурва, которая является одним из главных святилищ иудаизма. В ответ на эти действия «Хамас» объявил «День гнева» и призвал палестинцев провести акции протеста против действий правительства Нетаньяху.

Восточный Иерусалим согласно международному праву считается оккупированной территорией, статус которой предстоит определить в ходе израильско-палестинских переговоров. Впрочем, подобное положение сохраняется с 1967 года, когда эта часть города была захвачена Израилем у Иордании. Однако Тель-Авив предпочитает рассматривать ее как часть своих территорий.

Планы обширного строительства в Восточном Иерусалиме привели также к срыву намечавшегося раунда палестино-израильских переговоров и негативной реакции на международной арене. Даже США, традиционно поддерживающие Тель-Авив, рекомендовали отказаться от этих планов и отменили визит представителя Госдепартамента на Ближний Восток.

Но несмотря на негативную реакцию как со стороны палестинцев, так и международного сообщества, премьер-министр Израиля Нетаньяху и министр иностранных дел Авигдор Либерман отвергли возможность каких-либо уступок. Оба представляют правое крыло в израильской политике и выступают за жесткие действия для защиты государства от внешних и внутренних угроз. Кроме того, отступление серьезно ударит по престижу правительства и может привести к дестабилизации ситуации в стране.

Реклама