Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: Россия ждала более эффективной поддержки Белоруссии в признании Абхазии и Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия ожидала быстрого признания Минском Абхазии и Южной Осетии. Однако он отметил, что отказ сделать это может иметь и положительные последствия, например способствовать налаживанию отношений между Белоруссией и США и ЕС. Также глава российского правительства в Бресте говорил о перспективах экономического сотрудничества, прежде всего в рамках Таможенного союза.

Члены правительства России в Бресте ответили на ряд вопросов, касающихся развития двухсторонних отношений. Среди обсуждаемых тем были признание Абхазии и Южной Осетии, перспективы экономического сотрудничества, прежде всего в рамках Таможенного союза, а также отношения с ЕС. Пресс-конференция была приурочена к проведению заседания совета министров Объединенного государства России и Белоруссии.

«Мне вопрос российской общественности понятен. В России ожидали, что Белоруссия быстро, энергично и эффектно поддержит нас по данному вопросу. Да, действительно, этого не происходит. Мы это видим», -- сказал Путин на пресс-конференции во вторник в Бресте, передает «Интерфакс».

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия «всегда выступала и выступает за нормализацию отношений Белоруссии с западными соседями, с Соединенными Штатами». «И если это будет происходить хотя бы на этой почве, то уже есть какой-то положительный эффект. Слава Богу», -- подчеркнул российский премьер.

Единая валюта

Будущее российско-белорусских отношений стало одной из главных тем пресс-конференции. Как сказал Путин, переход на единую валюту был бы верным шагом для дальнейшей экономической интеграции России и Белоруссии. «Есть еще один вопрос, о котором мы долго и много говорим, и надеюсь, мы тоже по нему будем двигаться вперед. Это выход на единую валюту», -- сказал премьер.

«Если бы у нас была единая валюта, это, конечно, стимулировало бы участников экономической деятельности, упрощало бы взаимные расчеты и минимизировало бы расходы участников экономической деятельности, а значит, повышало бы их конкурентоспособность», -- сказал Путин.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов, что считает логичным, чтобы после создания в 2012 году единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана три страны приступили к формированию единого валютного рынка. «Я исхожу из того и пользуюсь в данном случае мнением авторитетных экспертов, что это будет следующий, совершенно логичный шаг, который нам необходимо будет обсудить на самом высшем уровне. Экономически он будет востребован», -- сказал Шувалов.

Вместе с тем он подчеркнул, что «валютный союз это уже следующая стадия интеграции, необходимо сначала благополучно завершить формирование Таможенного союза, а потом единого экономического пространства». Он отметил, что такие же стадии были пройдены в Европейском союзе.

Рабочая группа по интеграции

Кроме того, Белоруссия и Россия планируют создать рабочую группу на уровне вице-премьеров по интеграции отдельных секторов двух экономик, заявил журналистам во вторник в Бресте премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

«Будет создана рабочая группа во главе с вице-премьерами Белоруссии и России, которая будет отслеживать вопросы интеграции отраслей и информировать нас (глав правительств. – Infox.ru)», -- сказал Сидорский.

Он пояснил, что речь идет «о развитии интеграции отдельных секторов экономики -- микроэлектроники, машиностроения, энергетики, то есть тех отраслей, которые являются двигателями экономик обеих стран».

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама