Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Доха вновь откладывается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высказывания представителей правительства стран ВТО на самом разном уровне все больше свидетельствуют о том, что возвращения к Дохе в ближайшее время не состоится, а заявления о «новом Бреттон-Вудсе» на ряде глобальных экономических саммитов оказались пустыми словами.

Членам Всемирной торговой организации необходимо произвести еще серию переговоров, прежде чем возвращаться к переговорам раунда Доха, заявил представитель Мексики при ВТО Фернандо дель Матео по итогам встречи с рядом своих коллег. «Консультации все еще идут», -- добавил он, сообщает Reuters.

Его слова подтвердила помощница министра торговли Франции Анна-Мария Идрак. «В ближайшие дни встречи не будет совершенно точно. Но у нас еще есть время до 25 декабря», сказала она на съезде представителей министерств по делам профсоюзов в Брюсселе. «Все еще настолько не определено, что даже генеральный директор ВТО Паскаль Лами не назначил соответствующую дату», добавила она.

«Некоторые члены ВТО посылают негативные сигналы», -- прокомментировал ситуацию представитель Бразилии при данной организации Роберто Альзеведо.

А воз и ныне там

В ходе недавно прошедших саммитов АТЭС и G20 обещания всячески содействовать развитию мировой торговли как средства борьбы с кризисом стали лейтмотивом выступлений большинства участников. Не раз упоминалось, что достигнутые договоренности станут вторым Бреттон-Вудсом (по названию серии соглашений, заложившей основу современной экономической системы в 1944-1947 годах) и будут означать значительный прорыв переговоров раунда Доха, целью которых является поощрение развития свободной торговли и снятие таможенных барьеров. В обстановке всеобщего энтузиазма появились предложения провести новый этап переговоров раунда Доха в ближайшее время.

Однако, отмечают эксперты, эти заявления мало способствовали снятию протекционистских барьеров рядом стран, прежде всего, США и Китаем, которые во многом определяют тенденции экономического развития во всем мире. В свете этих заявления надежды на Бреттон-Вудс и возвращение к Дохе выглядят красивыми заявлениями мировых лидеров под вспышки фотокамер на великосветском приеме.

Реклама