Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Алиса» сохраняет лидерство в прокате третью неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На первом месте по киносборам в США по-прежнему 3D-блокбастер «Алиса в Стране чудес», даже три недели спустя после выхода значительно опережающий всех конкурентов. За ним следует еще не вышедший в России «Дневник слабака» про американскую школу, на третьем месте романтическая комедия «Охотник за головами».

«Алиса в Стране чудес» Тима Бертона сохранила лидерство в американском кинопрокате третью неделю подряд, собрав на этой неделе $34,5 млн. Всего с момента выхода на экраны сборы картины составили $265,8 млн, сообщает Reuters.

До рекорда «Аватара», собравшего в США $736,9 млн, фильму Бертона пока далеко, но в любом случае сумма очень значительная. Для сравнения, один из самых кассово успешных фильмов прошлого года «Сумерки. Сага. Новолуние» не сумел перешагнуть отметку в $300 млн, а «Алиса» этот рубеж, очевидно, преодолеет. Вышедшая в прокат прежде «Алисы» картина Мартина Скорсезе с участием Ди Каприо «Остров проклятых» к настоящему времени собрала всего $115,8 млн. Таким образом, триумф технологии 3D на больших экранах продолжается. Для производителей и прокатчиков значительный плюс представляет то обстоятельство, что билеты на сеансы 3D стоят дороже, чем на обычные.

На ближайшие месяцы запланировано еще несколько крупных аналогичных релизов, прежде всего ремейк «Битвы титанов». В свое время оригинал вывел Голливуд на новый уровень в постановке спецэффектов, так что возвращение к этому сюжету сегодня, конечно, неслучайно.

На втором месте комедия о школьной жизни «Дневник слабака» ($21,8 млн) по популярному в США одноименному роману. Дата релиза в России не определена. В основе сюжета – борьба забитого одноклассниками паренька за признание в школе, но литературный первоисточник позволяет сделать на основе привычного сюжета не очередную молодежную комедию, но более утонченную сатиру о жизни подрастающего американского поколения.

На третьем месте романтическая комедия с участием Дженнифер Энистон и Джерарда Батлера «Охотник за головами» ($21 млн). Частный детектив выслеживают журналистку, нарушившую условия залога. После того как он находит ее, сюжет разворачивается по привычным канонам романтической комедии. Остроты фильму придает то, что за последний год оба актера «прославились» своими реальными любовными похождениями. Так, Энистон обвиняли в том, что она пытается увести Брэда Питта у Анжелины Джоли.

На четвертом месте еще одна романтическая комедия «Слишком крута для меня» ($6 млн), столько же собрал боевик с Мэттом Деймоном «Не брать живым» о войне в Ираке. Н седьмом месте «Остров проклятых» ($4,8 млн), все еще удерживается в первой десятке «Аватар», собравший за эту неделю $4 млн. На девятом месте комедия «Наша семейная свадьба» ($3,8 млн) о проблемах создания новой американской семьи – жених принадлежит к числу афроамериканцев, невеста из семьи выходцев из Латинской Америки. Родителям обоих оказывается непросто поладить друг с другом. Замыкает десятку мелодрама «Помни меня» ($3,3 млн).

Реклама