21:56

Черезов выиграл масс-старт в Хольменколлене

Биатлонист Иван Черезов не допустил ни одного промаха на дистанции 15 км с масс-старта и пришел к финишу первым. Евгений Устюгов показал пятый результат, Максим Чудов -- восьмой.

Россиянин Иван Черезов победил в масс-старте на 15 км на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Хольменколлене. Россиянин показал отличную стрельбу, не допустив ни одного промаха, и завершил дистанцию со временем 40:10.1.

Пришедший вторым австриец Кристоф Зуман допустил три промаха и в результате показал время 40:36.4. На третьем месте норвежец Эмиль Хегле Свендсен -- два промаха и время 40:44.7.

Российский олимпийский чемпион на этой дистанции Евгений Устюгов показал пятый результат. Обладатель золота Ванкувера допустил четыре промаха и в итоге завершил гонку со временем 41:06.3. В десятку лидеров на восьмом месте вошел также Максим Чудов -- три промаха, 41:26.3.

Ранее Черезов уже отметился на этом этапе Кубка мира по биатлону, завоевав бронзу в гонке преследования.

Устюгов бежал быстро

«Жаль, немного не справился со стрельбой Евгений Устюгов: он сегодня показал абсолютно лучший ход по дистанции, и промахнись он хотя бы на один выстрел меньше, однозначно был бы в призах. Максим Чудов сейчас тоже находится в хорошей форме: занял второе место в спринте, восьмое -- в масс-старте», -- прокомментировал гонку старший тренер мужской сборной Владимир Аликин.

«Победитель сегодняшней гонки Иван Черезов идеально отработал на всех четырех огневых рубежах. На последнем круге, выигрывая у второго места около сорока секунд, Ваня не стал упираться и спокойно финишировал, ведь преследователей даже не было видно», -- добавил Аликин, слова которого передает пресс-служба Союза биатлонистов России.

А Черезов тренировался

По поводу Черезова тренер также отметил, что во всех прошедших после Олимпиады гонках тот «демонстрирует завидную стабильность». «А все дело в том, что он человек очень ответственный. Когда после Ванкувера ребята разъехались по домам, я всем написал домашнее задание, чтобы к этапу Кубка мира в Контиолахти спортсмены приехали в нормальном состоянии: финская трасса очень сложная, с большим количеством подъемов, и если бы ребята дома не работали, то просто бы задохнулись во время гонки, -- рассказывает Аликин. -- Так вот Черезов очень много и продуктивно поработал дома в Ижевске. Он даже вместе с лыжниками бежал марафон, но сошел после 20 километров -- все-таки он бежал в рамках тренировочной программы. Хорошая работа всегда дает хороший результат, поэтому Иван выиграл спринт в Финляндии, вчера стал третьим в гонке преследования, а сегодня одержал победу в масс-старте».

«Антон Шипулин занял сегодня 27-е место. Мы видели усталость Антона после Олимпийских игр и этапа Кубка мира в Контиолахти и решили дать ему возможность немного отдохнуть: именно поэтому Шипулин не выступал в спринте и в гонке преследования в Норвегии. После консультации с врачом команды было принято решение заявить Антона на масс-старт, тем более что Антон говорил, что чувствует себя неплохо и готов бежать. Но сегодня в Хольменколлене было тепло -- снег мокрый, вязкий, а это, конечно, очень сложная погода для Антона. Он у нас в команде самый крупный и высокий. Спортсменам, которые полегче -- вроде Максима Чудова и Евгения Устюгова, -- бежать, конечно, намного проще. Перед гонкой мы дали Антону такую установку: если будет тяжело, не упираться, а спокойно отработать гонку. После финиша мы разговаривали с Антоном, и он сказал, что ему сегодня пришлось несладко», -- заключил тренер.