Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ОКР выберет замену Тягачеву 20 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполком ОКР принял заявление об отставке Леонида Тягачева. Выборы нового главы комитета пройдут 20 мая, а до этого управлять им будет первый вице-президент Игорь Казиков. Также на заседании исполкома создана комиссия по совершенствованию деятельности ОКР. Ее возглавил Ахмед Билалов.

Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) во вторник принял отставку Леонида Тягачева с поста президента организации, сообщил Шамиль Тарпищев, член исполкома ОКР, передает РИА «Новости».

Выборы нового президента Олимпийского комитета России (ОКР) по итогам заседания исполкома назначены на 20 мая, добавил Тарпищев.

До этого времени исполняющим обязанности главы ОКР будет первый вице-президент Олимпийского комитета Игорь Казиков.

Между тем на заседании исполкома принято решение о создании специальной комиссии по совершенствованию деятельности ОКР. Ее возглавил экс-депутат Госдумы Ахмед Билалов. Комиссия займется преобразованиями в российском олимпийском движении.

Билалов -- первый заместитель председателя совета содействия ОКР, член совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, являвшийся членом заявочного комитета Олимпиады-2014.

Отставка Тягачева

Тягачев возглавлял ОКР с июля 2001 года и дважды (в 2005 и 2009 годах) переизбирался на новый четырехлетний срок. Он обратился в исполком с просьбой об отставке вскоре после резкой критики спортивных руководителей президентом России по итогам выступлений сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

1 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что из выступления сборной России в Ванкувере нужно сделать соответствующие выводы и поставить вопрос об ответственности функционеров.

«Во главу угла должна быть поставлена фигура самого спортсмена -- не федераций и их руководства и даже не тренеров, при всем уважении к ним», -- сказал глава государства, назвав федерации жирными котами. Президент добавил, что государство поможет уйти тем, кто не захочет сделать это добровольно.

Хотя формально Кремль не мог снять Тягачева с поста руководителя Олимпийского комитета, тот самостоятельно подал в отставку через день после президентского заявления.

Цепная реакция

Примеру Тягачева последовали главы ряда спортивных федераций: глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Андрей Бокарев и президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский.

Также подал прошение об уходе президент Федерации санного спорта и натурбана России Валерий Силаков, но его отставку ФССНР не принял.

Впрочем, большинство их коллег заявили, что упреки не могут касаться их деятельности. Сохранил свой пост также министр спорта Виталий Мутко, лишь недавно возглавивший ведомство.

Между тем уже 26 марта Медведев проведет в Сочи совещание по вопросам спорта, на котором, вероятно, как раз и помогут уйти тем руководителям, кто не понял президентского намека.

В преддверии совещания покинул пост замминистра спорта Геннадий Алешин, курировавший подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере, также написал заявление об отставке президент федерации фристайла Сергей Черкасов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама