Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тарифы ЖКХ в Москве в 2010 году вырастут на 24,8%

Опубликовано
Текст:

Рост тарифов ЖКХ в столице до конца года не превысит 24,8%. Таким образом, рекомендованный правительством порог в 25% перейден не будет. Рост тарифов ЖКХ стал одной из главных претензией россиян к власти на митингах, прошедших в городах России за последние месяцы.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, уточняющее предельный рост тарифов в 2010 году на уровне 24,8%, сообщил в прямом эфире телеканала ТВЦ во вторник первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, передает «Интерфакс».

«Сегодня мэром подписано постановление, которое уточняет предельный рост тарифов по ЖКХ в 2010 году. Этот предельный рост, даже для самого неблагоприятного стечения обстоятельств для москвича, не превышает 124,8%», -- сказал Росляк.

Он добавил, что повышения тарифов, установленных для регионов России на уровне 25%, «в Москве не будет».

Росляк также отметил, что в эти 24,8% также включены предельно возможные начисления комиссионных платежей за операции по платежу.

Как сообщалось ранее, до конца прошлого года Сбербанк, руководствуясь постановлением правительства, взимал комиссию с поставщиков услуг. Однако с этого года московские власти схему поменяли и вывели банковскую комиссию из тарифа. В правительстве Москвы решение мотивировали тем, что теперь граждане, а также ТСЖ могут самостоятельно выбрать, услугами какого платежного посредника воспользоваться. С 1 мая Сбербанк устанавливает размер комиссии в 2% от суммы платежа.

Ситуация с ростом тарифов ЖКХ в последнее время попала в центр внимания федеральных властей. Сначала спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что рост тарифов в регионах приобрел «чрезвычайный характер», назвав виновными муниципальные власти и монополистов. Заявление, вероятно, стало реакцией на февральские акции протеста в ряде городов России, где одним из главных лозунгов стало прекращение роста тарифов ЖКХ.

Некоторые СМИ даже связали рост тарифов с относительно низкими результатами «Единой России» при избрании региональных законодательных собраний 14 марта.

Вскоре президент России Дмитрий Медведев посоветовал главам регионов «открутить» тарифы, а вице-премьер Дмитрий Козак уточнил: те регионы, где рост тарифов превысил 25%, должны за неделю исправить ситуацию.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама