Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убит организатор нападения на Нальчик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер ваххабитов Кабардино-Балкарии уничтожен в ходе спецоперации в Нальчике. Он находился в международном розыске за организацию нападения на Нальчик в 2005 году. С начала года структуры МВД и ФСБ добились ряда заметных успехов в борьбе с боевиками в регионе, крупнейшим из которых стала ликвидация главного идеолога бандподполья Саида Бурятского.

В Кабардино-Балкарии убит лидер ваххабитов и один из организаторов нападения на Нальчик в 2005 году Анзор Астемиров. Как сообщает пресс-служба СКП России, при задержании боевик пытался отстреливаться, но был уничтожен ответным огнем.

По информации СКП, накануне около 19.40 сотрудники УФСБ по Кабардино-Балкарии и спецподразделения ФСБ России проводили оперативно-разыскные мероприятия. Во дворе строящегося торгово-строительного комплекса на углу улиц Тарчокова и Байсултанова в Нальчике оперативники остановили мужчину, чтобы проверить документы.

Мужчина сразу же открыл по сотрудникам ФСБ огонь из нарезного оружия калибра 9 мм.

«Следователями были сличены отпечатки пальцев злоумышленника с имеющимися дактилоскопическими базами данных. Благодаря этому личность уничтоженного боевика практически сразу была установлена. Им оказался Анзор Астемиров, 1976 года рождения, являвшийся руководителем преступного сообщества, находящийся в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 205, 209, 210, 222, 279, 317 УК РФ (организатор вооруженного нападения на правоохранительные структуры КБР 13.10.2005)», -- говорится в сообщении СКП.

Утром 13 октября 2005 года отряд из нескольких десятков боевиков атаковал несколько объектов в Нальчике. Нападению подверглись, в частности, аэропорт, здания управления ФСБ и МВД, военный комиссариат, три отделения милиции. Два дня в городе шли бои.

Погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших. В ходе следствия было установлено, что у боевиков было оружие, похищенное при нападении на управление ФСКН в Нальчике 14 декабря 2004 года. Тогда погибли четверо милиционеров, охранявших здание управления, и похищены более 250 единиц оружия.

К ответственности по факту нападения привлечены 58 человек. В отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, еще 14, в том числе Анзор Астемиров, были объявлены в розыск.

Судебный процесс по этому делу начался 25 марта 2008 года, однако мнения подсудимых относительно рассмотрения дела разделились. 24 человека выступили за рассмотрение коллегией профессиональных судей, остальные – за коллегию присяжных. Суд принял решение проводить заседание с участием присяжных, однако в течение года так и не смог отобрать достаточное количество присяжных.

В феврале 2009 года прокуратура ходатайствовала о начале процесса с профессиональными судьями. Рассмотрение дела в Верховном суде Кабардино-Балкарии началось 18 марта 2009 года.

Саид Бурятский

Крупнейшим успехом российских силовых структур на Северном Кавказе за последнее время стало уничтожение одного из лидеров боевиков, главного идеолога исламистского подполья на Кавказе Саида Бурятского. В отряде Доку Умарова он занимался подготовкой смертников.

Саид Бурятский был уничтожен в ходе спецоперации в ингушском селе Экажево. По неофициальной информации, целью силовиков были входившие в бандподполье братья Картоевы, а Саид Бурятский оказался в Экажево случайно.

Проведенная после смерти экспертиза показала, что Саид Бурятский и члены его отряда были причастны к подрыву «Невского экспресса» в конце ноября прошлого года. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал уничтожение идеолога боевиков крупным успехом и заявил, что следующим будет глава исламистов на Северном Кавказе, самопровозглашенный эмир имарата Кавказ Доку Умаров.

Распространение радикального ислама в регионе способствовало отходу от прежней идеологии сепаратизма, которая господствовала в Чечне в 1990-х годах, и в результате – к расширению движения за пределы Чечни.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама