Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сторонникам Обамы в конгрессе угрожают

Опубликовано
Текст:

В США расследуют угрозы в адрес демократов, голосовавших за реформу здравоохранения. Сторонники президента Барака Обамы считают, что масла в огонь добавляют лидеры Республиканской партии, разместившие в интернете ряд двусмысленных заявлений.

ФБР и полиция начали расследование серии угроз в адрес членов палаты представителей конгресса США из числа демократов. По заявлению главы парламентского большинства в нижней палате конгресса Стени Хойера, его коллегам грозит серьезная опасность, сообщает Reuters.

Нападкам и угрозам подвергаются только демократы, имеющие сейчас большинство в нижней палате парламенте. Недоброжелатели в ряде случаев недавно уже перешли от слов к физическим действиям – в одного конгрессмена плюнули, другому в грубой форме напомнили о его цвете кожи, третьему разбили кирпичом окно офиса. Вскоре неизвестные недоброжелатели намекнули ему же на возможную встречу со снайпером в ближайшем будущем.

Угрозы начались после принятия демократами закона о реформе здравоохранения в прошлое воскресенье. Во вторник его подписал президент Барак Обама. Реформа вызывает ожесточенные протесты со стороны республиканцев – наиболее радикальные из них видят в Обаме социалиста, намеревающегося отнять у американцев права и свободы, прежде всего, право на ношение оружия, и отправить настоящих патриотов в концентрационные лагеря.

Представительница штата Нью-Йорк Луиза Слотер, офис которой подвергся разгрому, считает, что лидеры республиканцев «раздувают огонь двусмысленной риторикой». Сара Пэйлин в посте в Twitter призвала своих сторонников «не отступать, а перезарядить оружие» (шутка имеет смысл только в оригинале «Don`t Retreat, Instead -- RELOAD»). Она продолжила тему в Facebook, где на карте США перекрестиями прицела помечены штаты 20 членов конгресса из числа демократов, голосовавших за реформу здравоохранения. Сторонники Обамы опасаются, что кто-то может слишком буквально воспринять подобный образ.

Также демократы недовольны наглядной агитацией на сайте Республиканской партии. Сбор пожертвований на осеннюю избирательную кампанию проводится под лозунгом «Fire Pelosi» («Уволим Пелоси» -- речь о спикере палаты представителей Нэнси Пелоси). Однако слово «fire» в английском языке имеет несколько значений (в том числе «сжигать»), и спикер парламента на сайте республиканцев изображена как раз на фоне стены пламени.

Лидер республиканцев в палате представителей Джон Бенер, раскритиковав политических оппонентов на консервативном телеканале Fox, при этом подчеркнул, что насилие для решения проблем неприемлемо, и призвал своих сторонников включаться в избирательную кампанию, чтобы на законных основаниях бороться против действий Обамы.

Реклама