Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Татарстане раскрыли группу исламских экстремистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Татарстанская милиция раскрыла группу, участники которой исповедовали идеи радикального ислама и ездили в Пакистан для обучения в тренировочных лагерях террористов. Один из членов группы готовился отправиться в Афганистан для борьбы с войсками НАТО. Нынешняя история не стала исключением: только на прошлой неделе в Санкт-Петербурге был задержан некий Егор Рябинин, у которого нашли экстремистскую литературу, а меньше месяца назад в Ингушетии был убит Саид Бурятский, приехавший воевать в отряд Доку Умарова с другого конца России.

Правоохранительные органы Татарстана выявили на территории республики группу приверженцев идеологического течения «Ат-такфир уа-ль-хиджра» («искупление и исход, обвинение в неверии и переселение» -- арабск.), которое является одним из наиболее радикальных в исламе и призывает к экстремизму и терроризму, сообщает «Интерфакс».

Талибы из Татарстана

«Прокуратурой республики совместно с УФСБ и МВД по Татарстану была проведена проверка деятельности этих граждан, в результате чего был сделан вывод, что они могут быть вовлечены в деятельность экстремистской группы», -- сообщил старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов в пятницу.

Всем четверым членам группы прокуратура сделала предостережение и предупредила об уголовной ответственности по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

«Согласно учению течения «Ат-такфир уа-ль-хиджра», каждый правоверный мусульманин обязан вести войну с неверными, которыми признаются все, кто не задействован в объявленном джихаде (священная война за веру -- арабск.)», -- сообщил Вахитов.

При этом территорией противника признается любое светское государство, проживание здесь сторонникам идеологии запрещено: они могут находиться здесь только с диверсионно-разведывательными целями. Целями идеологов «Ат-такфира» на территории России являются вербовка лиц, их обучение в боевых лагерях международных террористических организаций в афгано-пакистанской зоне, где сформирована боевая единица «Булгарский джамаат», и возвращение на родину для ведения джихада.

По словам Вахитова, в ходе проверки было установлено, что один из четверых татарстанцев, входящих в группу, в мае 2006 года выезжал в Пакистан, где прошел боевую подготовку в составе «Булгарского джамаата» на территории провинции Северный Вазиристан. В 2008 году он вернулся в Россию. Аналогичную подготовку прошел и второй член группы, выезжавший в Пакистан в июле 2008 года и вернувшийся в декабре 2008 года.

Третий выехал в Пакистан осенью 2006 года, но был задержан местными правоохранительными органами в городе Кветта, помещен в тюрьму, где попал под влияние проповедника «Ат-такфир уа-ль-хиджра». Летом 2008 года он вернулся в Россию.

По имеющимся данным, четвертый член группы планировал выезд в Афганистан для участия в джихаде.

Домашний фронт

Недавно российские спецслужбы на Северном Кавказе ликвидировали одного из главных идеологов террористического подполья на Северном Кавказе -- Саида Бурятского. В официальных релизах и сообщениях СМИ подчеркивалась важность этого события для улучшения обстановки на Северном Кавказе. Кроме того, в результате экспертизы выяснилось, что люди Саида Бурятского были причастны к организации подрыва «Невского экспресса». В то же время, по информации на сайтах сторонников северокавказских исламистов, Саид Бурятский был боевиком и идеологом, готовившим смертников-шахидов, но не полевым командиром, и воевал в отряде Доку Умарова.

В то же время лишь редкие издания уделили внимание тому факту, что Саид Бурятский не был чеченцем и происходил из региона, весьма отдаленного от Северного Кавказа, где ислам распространен очень незначительно. Тем не менее он прошел курс обучения в ряде исламских учебных заведений в России и за рубежом, из множества различных течений в исламе выбрав радикальный салафизм (проповедует приверженность идеям джихада). После ряда упреков в том, что он готов воевать лишь на словах, переехавший к тому времени в Москву Саид Бурятский отправился на Северный Кавказ, где не только вступил в ряды террористов, но и стал их главным идеологом, подготовившим около 30 смертников (из них лишь около трети уже совершили самоподрыв).

А на этой неделе в Санкт-Петербурге был задержан 25-летний безработный Егор Рябинин. Оперативники у него нашли «Книгу единобожия» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими. Данное произведение включено в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России.

По сообщению пресс-службы СКП РФ, Рябинин в ноябре-декабре 2009 года под именем Егор ар-Руси создал группу своих сторонников под названием «Ислам -- спасение России» и распространял среди них экстремистскую литературу.

Муджахеды из Техаса

В США на подобную историю, происшедшую в этом марте, отреагировали гораздо острее. Полиция задержала двух белых американок, в прошлом католичек, внешне вполне благополучных, которые в компании с иммигрантами из арабских стран замышляли убийство датского карикатуриста, пририсовавшего голову пророка Мухаммада к телу собаки. Возглавляла группу американка, медсестра Джейн Лароуз. После сообщения об арестах в американской прессе появились сообщения о том, что такие террористы могут оказаться гораздо опаснее (во всяком случае, страшнее для американцев), чем члены «Аль-Каиды», прячущиеся в горах Афганистана за тысячи километров от США.

Это не первый подобный случай с американскими гражданами -- некоторые уже выезжали на обучение в лагеря террористов в Пакистане (последний такой случай произошел в конце прошлого года, тогда несколько молодых американцев были задержаны в Пакистане за намерение присоединиться к экстремистам). Но до этого такие доморощенные террористы были чернокожими или иммигрантами из арабских стран и на протяжении жизни были приверженцами ислама.

В ходе первой чеченской кампании, по неофициальной информации, в составе сепаратистов уже воевали жители ряда бывших советских республик, а также национальных образований на территории России (некоторые источники называют в их числе жителей прибалтийских республик и некоторых республик азиатской части России). Однако тогда речь шла о сепаратизме, сейчас на сторону террористов людей привлекает радикальный ислам.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама