Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России прошел «Час Земли»

Опубликовано
Текст:

«Час Земли» прошел в России. Более 100 тыс. человек, 20 городов (в том числе и столица), 10 областей и республик приняли в нем участие. Акция призвана привлечь внимание к глобальным экологическим проблемам.

В России прошла акция «Час Земли». В 20.30 участники акции выключили свет и все электроприборы и следующий час провели в темноте. Участники акции намеревались показать, что их волнует проблема изменения климата на Земле и они ждут от правительств действий в этой области.

Москва выключила свет

В 20:30 первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков и директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин символическим рубильником отключили подсветку на 75 объектах столицы, сообщает «Интерфакс».

«Я всех москвичей приглашаю в течение часа выключить в быту ненужные осветительные приборы», - сказал Бирюков.

Спустя час, после включения символического рубильника на площадке около здания правительства Москвы на Новом Арбате, Бирюков сообщил, что Москва за время проведения акции «Час Земли» сэкономила на 450 мегаватт больше, чем во время акции в 2009 году, заявил. «За один час, пока длилась эта акция, город сэкономил 2850 мегаватт электроэнергии, а это на 450 мегаватт больше, чем по результатам акции прошлого года», -- сказал заместитель мэра.

Он отметил, что задача правительства города - экономия природных ресурсов. Так, в 2010 году столичное правительство намерено сэкономить 10% потребляемой электроэнергии, в частности, 1 млрд кубических метров газа. «Прошу всех москвичей, россиян активно включиться в эту работу», - заявил П.Бирюков.

В рамках акции была выключена подсветка и освещение на 25 точках и 37 объектах Москвы. Среди них объекты в Лужниках, Большой трамплин на Воробьевых горах, здание правительства Москвы на Новом Арбате, гостиницы «Украина» и «Пекин», комплекс «Известия» на Пушкинской площади, а также ряд мостов, высотные здания столицы.

Участники в России...

По информации российского отделения World Wide Fond, в нынешнем году в акции приняли участие более 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 компаний, 100 тыс. человек. Причем речь идет только о тех, кто зарегистрировался как участник акции на сайте WWF. Но чтобы поддержать «Час Земли», это необязательно – достаточно было выключить свет.

Официальными городами-участниками в России стали Москва, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Мурманск, Казань, Серпухов, Воронеж, Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск и Кызыл. Все они отключат подсветку крупнейших зданий, стоящих на балансе города, и зданий городских администраций.

Так, в прошлом году в Москве была отключена подсветка таких объектов, как мэрия Москвы, здание МГУ на Воробьевых горах, ансамбль площади Европы, Киевский вокзал, пешеходный мост у Киевского вокзала, Бородинский мост, Смоленский метромост, гостиница «Украина», комплекс «Федерация», Большая и Малая спортивные арены в Лужниках, большой трамплин на Воробьевых горах, Андреевский автодорожный мост, мостовой переход через реку Москву в Лужниках, радиобашня на Шаболовке, Театр эстрады, жилой дом номер 5/13 на Смоленской набережной, высотное здание на Кудринской площади, высотное здание на Котельнической набережной, торговый центр «Лотте Плаза», жилой квартал «Кутузовская миля». Эти же здания выключили свет и сегодня.

...и в мире

В этом году акция прошла в 4 тыс. городах в 72 странах. Проведение «Часа Земли» в мире сопровождалось рядом торжественных мероприятий. В Австралии жители Мельбурна собрались на ночной пикник и акустический концерт из звуков окружающих диких животных, в Болгарии на главной улице Софии прошел парад при свечах, в Кейптауне организаторы устроили детский футбольный матч в светящихся футболках, в Зимбабве – пикник при свечах у крупнейшего в мире водопада Виктория.

Подсветка отключена у известнейших сооружений по всему миру – в Запретном городе в Пекине, у Эйфелевой башни в Париже, Бранденбургских ворот в Берлине, статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, знаменитого висячего мост через пролив Босфор в Стамбуле, ворот Индии в Дели.

Акция «Час Земли» впервые была проведена в Сиднее в марте 2007 года. В России она проходит с 2009 года. «Час Земли» -- 2009 стал самым массовым мероприятием в истории человечества.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама