Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Венесуэла получит $600 млн за участие в Хунине-6

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венесуэла получит бонус от российских компаний в $600 млн за участие в совместном предприятии. Ранее Каракас уже успешно договорился о закупке российского оружия на взятые у России же в кредит деньги.

Национальный нефтяной консорциум, в состав которого входят пять крупнейших российских нефтяных компаний, в пятницу выплатил Венесуэле бонус в $600 млн за участие в проекте разработки месторождения Хунин-6, сообщил глава «Сургутнефтегаза» (входит к консорциум) Владимир Богданов, передает РИА «Новости».

«Сегодня полностью выплатили $600 млн», -- сказал он, добавив, что в пятницу планируется подписать учредительные документы, а также зарегистрировать совместное предприятие, в котором 60% будет принадлежать Petroleos de Venezuela (PdVSA), 40% -- консорциуму.

Материальное поощрение Венесуэлы за партнерство с Россией уже имело место в истории двухсторонних отношений. В сентябре 2009 года в Москве было достигнуто крупнейшее соглашение о поставках российского оружия в Венесуэлу. Каракас решил приобрести у России 92 танка Т-72, а также некоторое количество дальнобойных реактивных систем залпового огня «Смерч». В настоящее время идут переговоры о выделении российской стороной кредита в размере $2 млрд, на которые Венесуэла и планирует приобрести танки и реактивные системы.

Между тем к борьбе за партнерство с режимом Уго Чавеса присоединилась Белоруссия, которая вкладывает деньги в производство на территории республики и рассматривает возможность выбрать ее новым основным поставщиком нефти вместо России.

В четверг Венесуэлу посетил премьер-министр России Владимир Путин, который провел переговоры о новых сделках по поставкам оружия в эту латиноамериканскую страну.

Реклама