Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Замначальника колонии подозревается в оказании давления по делу ТЦ «Пассаж»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замначальника колонии, где содержатся подозреваемые в поджоге ТЦ «Пассаж», подозревается в том, что требовал от одного из них отказаться от дачи признательных показаний. Ранее осужденные Пулялин и Коростелев заявили, что готовы назвать заказчиков и организаторов преступления. Это уже не первый сотрудник правоохранительных органов, оказавшийся вовлеченным в расследование поджога. В феврале 2010 года в даче ложных показаний был обвинен бывший зампрокурора республики Григорий Чекалин, который, по версии следствия, состоял в дружеских отношениях с подозреваемым в организации поджога предпринимателем.

Следственное управление СКП РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении замначальника местной исправительной колонии Сергея Вавилова. Он подозревается в оказании давления на заключенных, а именно на осужденного за поджог торгового центра «Пассаж» Антона Коростелева. По версии следствия, замначальника колонии требовал от него отказаться от признательных показаний, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Признание заключенных

1 февраля 2010 года осужденные за поджог «Пассажа» на пожизненное заключение Антон Коростелев и Алексей Пулялин обратились к прокурору Республики Коми. Они заявили, что готовы назвать организаторов и заказчиков поджога. Как отмечается в сообщении СКП РФ, они действительно дали «полные показания об обстоятельствах поджога ТЦ «Пассаж». От адвокатов осужденные отказались. детали их признаний пока не разглашаются.

В своем обращении к прокурору Коростелев и Пулялин также заявляли, что сотрудники колонии оказывали на них психологическое давление, требуя, чтобы они отказались от показаний. В результате проведенной проверки было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника колонии ФБУ ИК-56 Сергея Вавилова, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

«Следствием установлено, что 3 февраля 2010 года Вавилов, находясь в жилой зоне колонии, потребовал от осужденного Коростелева отказаться от дачи показаний, доказывающих вину организаторов и заказчиков поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств», -- говорится в сообщении СКП.

При этом фактов применения к осужденным насилия и оказания на них какого-либо воздействия с целью дачи признательных показаний не обнаружено.

Дело о поджоге «Пассажа»

В результате поджога торгового центра «Пассаж» в июле 2005 года погибли 25 человек, еще 11 получили ожоги и травмы. В июне 2009 года Верховный суд Коми признал Коростелева и Пулялина виновными в совершении умышленного поджога и приговорил их к пожизненному лишению свободы. В октябре прошлого года обвинительный приговор вступил в законную силу.

Расследование дела о поджоге «Пассажа» продолжается. Дело в отношении заказчиков преступления было выделено в отдельное производство. К уголовной ответственности привлечены предприниматели Фахрудин и Асрет Махмудовы, которые заключены под стражу. Третьему брату -- Магомеду Махмудову заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск.

Процесс расследования поджога сопровождался громким скандалом. Состоявший тогда на должности зампрокурора республики Григорий Чекалин заявил, что дело в отношении Пулялина и Коростелева было сфальсифицировано, и дал показания в суде. Его поддержал бывший сотрудник МВД республики Михаил Евсеев.

В итоге дело было отправлено на рассмотрение в Верховный суд республики. Однако там показания Чекалина были признаны не соответствующими действительности. Пулялину и Коростелеву был вынесен обвинительный приговор.

А в конце 2009 года прокуратура заинтересовалась самим Чекалиным. Он подозревается в даче ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса). Согласно материалам следствия, он состоял в дружеских отношениях с подозреваемым в заказе поджога Фахрудином Махмудовым. Расследование поджога продолжается.

Реклама