Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пошлины остановили экспорт нефтепродуктов в Киргизию

Опубликовано
Текст:

Нефтяные компании прекратили экспорт нефтепродуктов в Киргизию после того, как таможня стала взимать 100% экспортной пошлины. Аналогичная ситуация сложилась месяц назад с Казахстаном. Поставки тогда возобновились после разъяснения ФТС, что пошлина взиматься не должна.

Ряд российских нефтяных компаний с начала апреля приостановил поставки нефтепродуктов в Киргизию из-за того, что при оформлении поставок Федеральная таможенная служба (ФТС) России начала взимать 100-процентную экспортную пошлину с НК, сообщили источники, знакомые с ситуацией, передает «Интерфакс».

Приостановка экспорта

Один источник отметил, что нефтяники столкнулись с проблемой при оформлении поставок в Киргизию с 1 апреля. Таможенные органы России при оформлении поставок стали требовать уплаты 100% пошлины, несмотря на то что между двумя странами действует межправсоглашение о свободной торговле, сказал он.

Другой источник подчеркнул, что таможенные органы действуют, исходя из сообщения ФТС о введении 100-процентной пошлины при экспорте.

Между тем источники отмечают, что нефтяные компании официальных распоряжений от ФТС об установлении 100-процетной пошлины при поставках в Киргизию не получали. В настоящее время компании ждут официального пояснения от ФТС.

С указанной проблемой, в частности, столкнулись «ЛУКойл», «Газпром нефть», «Русснефть» и ТНК-ВР. В нефтяных компаниях не стали комментировать ситуацию. В пресс-службе ФТС также отказались от комментариев. «Официальная позиция по этому вопросу, возможно, будет озвучена позднее», -- сообщили в ФТС.

Источник в службе, однако, сообщил, что он слышал о проблеме с поставками: «Вполне возможно, это связано с подачей Киргизией заявки на вступление в Таможенный союз и пересмотром всех ранее заключенных соглашений». При этом он не уточнил, каким именно документом службы было введено решение о взимании 100% пошлины.

Сложности из-за пошлин

С начала этого года с подобной проблемой столкнулись Казахстан и Белоруссия, партнеры России по Таможенному союзу. В начале февраля временно прекратились поставки нефти в Казахстан. Как сообщали тогда источники, до февраля компании поставляли нефть и нефтепродукты в Казахстан без уплаты экспортной пошлины, однако, по словам одного из источников, в ежемесячное постановление правительства РФ, определяющее размер пошлин на нефть и нефтепродукты, была внесена корректировка, и региональные таможенные органы посчитали, что компании должны уплачивать экспортную пошлину при вывозе нефти и нефтепродуктов в Казахстан. Поставки нефти возобновились после того, как ФТС разъяснила, что пошлина в данном случае взиматься не должна.

Для Белоруссии льготы по экспортным пошлинам были отменены с начала 2010 года. Как объясняет российская сторона, это было сделано в связи с тем, что истек срок действия предусматривающих их соглашений. Минск с этими объяснениями не согласен.

В итоге Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск против России, оспаривающий правомерность взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемое из России в Белоруссию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «Таможенный союз с пошлинами» стране не нужен.

Вопрос о том, каким образом в рамках Таможенного союза будут взиматься экспортно-импортные пошлины, еще не решен. В декабре вице-премьер России Игорь Шувалов заявил: «Мы исходим из того, что для формирования Таможенного союза необходимо определиться по поводу импортных таможенных пошлин и по порядку расщепления сумм, которые получают государства, и начисления на национальные счета». Однако, по словам вице-премьера, отсутствие подобного механизма и урегулирования вопросов по экспортным пошлинам не препятствует деятельности Таможенного союза.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама