Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Греческое консульство в Москве пытались сжечь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Афинские беспорядки перекинулись на Москву. Неизвестный мужчина бросил бутылку с зажигательной смесью в здание консульства Греции. Задержать преступника пока не удалось, причины его поступка также остаются неизвестными.

Неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в генконсульство Греции в Москве, огонь потушили сотрудники посольства, пострадавших нет, сообщил источник в правоохранительных органах города. По его словам, сообщение об инциденте у генконсульства Греции в Москве по адресу: улица Спиридоновка, 14, поступило на телефон службы «02» около 18.45, передает РИА «Новости».

Прибывшие на место происшествия пожарные и сотрудники милиции установили, что неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание дипмиссии. Жидкость в разбившейся бутылке загорелась, но ее смогли потушить работники посольства.Бросивший бутылку молодой мужчина скрылся, начаты его поиски. Возле генконсульства увеличена численность сотрудников милиции для обеспечения правопорядка.

Данный инцидент, по-видимому, связан с беспорядками в Греции, вызванными убийством подростка двумя офицерами полиции. Аналогичное нападение на консульство произошло 8 декабря в Берлине, когда несколько десятков молодых греков фактически заняли здание консульства своей страны. Поводом для волнений послужило убийство молодого человека в Афинах. Группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице.

Однако согласно официальному заявлению афинской полиции, ситуация развивалась несколько по-другому. Двое офицеров столкнулись с группой из тридцати молодых людей, нарушавших общественный порядок. На увещевания стражей правопорядка юноши ответили градом камней. Тогда один из полицеских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Реклама