Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американцам запретят усыновлять россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцам могут запретить усыновление российских детей до заключения специального двустороннего договора. Нынешнее заявление последовало после того, как американская пара Хансен отказалась от ребенка и отправила его одного обратно в Москву. Однако эта история закончилась еще относительно благополучно -- менее чем за два года в американских семьях погибли двое приемных детей из России. Тем временем приостановлена работа частного агентства, которое занималось усыновлением ребенка. Американский посол в России осудил родителей мальчика, но подчеркнул, что это происшествие лишь исключение из правила.

Россия может заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до заключения соответствующего договора, заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

Лавров уточнил, что заморозить усыновление российских детей американскими семьями предполагается до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут детей из России, будут нести.

«Мы давно уже предлагаем это сделать, они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнит чашу терпения», -- сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».

Заявление последовало после очередного происшествия с усыновленным американцами россиянином. В четверг супружеская пара Хансен отправила в Москву восьмилетнего Артема, усыновленного полгода назад. Приемные родители передали с ним записку, в которой говорилось, что они отказываются от ребенка. Мальчика отправили из США в Россию одного, в Москве его никто не встречал.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов сообщил, что в России появились желающие усыновить Артема. Сейчас мальчик временно находится в детской городской клинической больнице № 21 в Москве. По словам Астахова, окончательное место жительства ребенка определится в течение недели. До отъезда в США мальчик жил в одном из детдомов Приморья. Власти региона уже выразили намерение принять Артема обратно.

Трагедии детей

26 августа 2009 года семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска, получивший при усыновлении имя Натаниэл Крэйвер, скончался от черепно-мозговой травмы в больнице Йорка. На его теле было обнаружено более 80 ушибов и повреждений, причем 20 из них на голове. Ребенок был сильно истощен, а в мозге у него обнаружили опухоль. Как объяснили приемные родители, мальчик упал и ударился. Однако власти все же возбудили против них уголовное дело.

Как выяснилось в ходе расследования, супруги более года не показывали ребенка врачам. При усыновлении они подделали документы, скрыв тот факт, что состояли на психиатрическом учете.

В 2008 году полуторагодовалый Дима Яковлев погиб, когда его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на девять часов при 50-градусной жаре. Ребенок был усыновлен в России за три месяца до трагедии. Суд США оправдал Харрисона, поверив его объяснениям, что он забыл о ребенке из-за многочисленных дел.

По данным американского правительства, за 2009 финансовый год (1 октября 2008 года -- 30 сентября 2009 года) американцы усыновили 1,583 тыс. детей из России.

Частная инициатива

Усыновление российских детей американцами происходит при посредничестве частных компаний. Деятельность в России американского агентства WACAP, занимавшегося усыновлением Артема, которого в четверг приемные родители вернули из США в Россию, к настоящему времени приостановлена, сообщила в пятницу журналистам глава департамента Минобрнауки Алина Левитская.

«Пока мы не выясним все обстоятельства дела, мы приостанавливаем действие разрешения на осуществление деятельности по усыновлению на территории РФ представительства некоммерческой корпорации Worls Association for Children and Parents (WACAP), которое оказывало содействие при усыновлении ребенка и осуществляло контроль за условиями его жизни и воспитания на территории США», -- сказала Левитская.

Агентство WACAP намерено предоставить информацию об этом во все заинтересованные российские ведомства. Комментируя заявления о возможности аннулирования аккредитации агентства, представитель WACAP в Москве Екатерина Бридж сказала: «Конечно, это повлияет на нашу работу, вероятно, приостановят аккредитацию. А я буду писать объяснительные во все инстанции». Комментировать заявления Лаврова в WACAP не стали. «Я не могу комментировать заявления министра», -- сказала Бридж корреспонденту Infox.ru.

Головной офис агентства World association for children and parents (WACAP) находится в Коннектикуте. В России у него есть два представительства – в Москве и Владивостоке.

Комментарий посла

Инцидент с Артемом прокомментировал представитель США в России. «Как отец и мать, я и моя жена глубоко потрясены и возмущены тем, что произошло с Джастином Артемом Хансеном. С трудом поддается пониманию, как семья могла так жестоко обойтись с ребенком, которого она официально усыновила. Сейчас мы расследуем все обстоятельства возвращения Джастина Артема Хансена в Россию, чтобы установить, было ли при этом совершено преступление. Мы работаем в тесном контакте с российскими властями по всем аспектам этого дела, и мы знаем, что мальчик окружен заботой и вниманием. Для него сейчас это самое главное», -- заявил посол США Джон Байерли.

«Не будем забывать и о том, что десятки тысяч усыновленных детей из России счастливо живут в любящих американских семьях. Когда возмутительные случаи, подобные этому, становятся широко известны, многие приемные родители просят нас напомнить людям о том, что такие случаи – большая редкость. Но даже один такой случай – это уже слишком много, и мы обязательно доберемся до сути и выясним, что произошло», -- добавил Байерли.

Также в посольстве США сообщили, что некоторые подробности истории, появившиеся в СМИ и выставляющие американскую сторону в неприглядном свете, не соответствуют действительности.

«Мы хотели бы ответить на некоторые заявления о действиях посольства США в ходе недавнего инцидента с Джастином Артемом Хансеном. Когда представители российских властей сообщили в посольство, что в отделении милиции находится ребенок, который является гражданином США, то, согласно нашей обычной практике, мы направили туда представителя консульского отдела посольства, чтобы убедиться, что с ребенком все благополучно. Сотрудник посольства никому не угрожал и не пытался отобрать ребенка у представителей российской стороны. Мы в полной мере сотрудничаем с российскими властями и поддерживаем те меры, которые были приняты для обеспечения благополучия ребенка», -- сообщил пресс-атташе посольства Дэвид Сифкин.

«Кроме того, неверным является утверждение, что Джастин Артем был вынужден осуществлять пересадку с одного авиарейса на другой без сопровождения взрослых. В действительности, американская бабушка Джастина Артема сопровождала его от их дома в штате Теннесси до Вашингтона, где и посадила его на прямой рейс в Москву», -- добавил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама