Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Последняя фигурантка дела ФФОМСа получила три года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд приговорил к трем годам колонии общего режима бывшего главного бухгалтера ФФОМСа Галину Быкову. На скамье подсудимых она оказалась зимой 2008 года вместе с другими фигурантами дела, однако после вынесения обвинительного вердикта ей стало плохо. Быковой пришлось лечь на лечение, и делопроизводство в ее отношении было приостановлено.

Московский городской суд огласил приговор последней обвиняемой по делу об откатах в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Галине Быковой. Бывший главный бухгалтер фонда признана виновной в получении взятки (п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Суд приговорил Быкову к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил Быкову права в течение трех лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.

В августе прошлого года Мосгорсуд приговорил бывшего руководителя ФФОМСа Андрея Таранова к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Бывшие заместители директора ФФОМСа Наталья Климова и Юрий Яковлев были осуждены на девять лет колонии строгого режима каждый. Директор и его заместители также приговорены к штрафам в размере 1 млн руб. Андрей Таранов при этом был лишен права занимать после освобождения должности в госорганах в течение трех лет.

Как было установлено в суде, руководство фонда соглашалось на выделение субвенций территориальным фондам ОМС и предприятиям, только если те соглашались передать им 3-5% от суммы субвенций. В результате осужденные получили взятки на сумму около 10 млн руб.

Дело Быковой тоже тогда рассматривалось в суде, но в ходе одного из последних заседаний по обсуждению последствий вынесенного ранее присяжными обвинительного вердикта ей стало плохо в зале суда, и она тоже была госпитализирована. Прокурор требовал для Быковой семь лет колонии. Позднее Быкова находилась на лечении дома, и приговор ей так и не был вынесен.

В декабре 2009 года, во время рассмотрения в Верховном суде жалобы осужденных, история повторилась с бывшим замглавы ФФОМСа Дмитрием Шиляевым, ранее осужденным на семь лет лишения свободы. В начале заседания у него произошел инсульт, и он был госпитализирован. Позднее он не появился ни в Мосгорсуде, ни в больнице, ни у себя дома.

Верховный суд отказал обвиняемым в их жалобе. Приговор был изменен только вице-президенту центра внедрения «Протек» Виталию Смердову: полтора года колонии-поселения были заменены на условный срок.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама