Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В американской школе задержан вооруженный мужчина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Питтсбурге задержан человек, проникший на территорию школы с оружием в руках. Полиция выясняет его намерения. В результате инцидента никто не пострадал.

В одной из школ Питтсбурга задержан человек, проникший на территорию учебного заведения с оружием. У мужчины изъят пистолет, как оказалось, он был не заряжен. Имелись ли у задержанного патроны к нему, пока неизвестно, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел в школе дополнительного образования для старшеклассников в одном из центральных районов города. Один из студентов сообщил охраннику, что заметил молодого человека с пистолетом. Нарушителя удалось задержать после ожесточенной борьбы, в ходе которой тот, однако, пистолет в ход не пустил. Тем не менее, охранник получил травмы и был доставлен в госпиталь. Его противник оказался в полицейском участке.

В настоящее время представители правопорядка пытаются установить причины его поступка. «Подозреваемый намеревался встретиться с одним из учеников, своим родственником, однако с какой целью он захватил с собой оружие, остается неясным», -- сообщил представитель школы Эбони Паг. ОН добавил, что задержанному 23 года, однако не назвал его имя.

Повод для тревоги у студентов и преподавателей питтсбургской школы был серьезный – только за последние несколько месяцев в результате стрельбы в американских школах были убиты четыре человека. В декабре 2009 года в Вирджинии студент колледжа стрелял из винтовки в свою преподавательницу, но промахнулся. 13 февраля в школе Хантсвила, штат Алабама, были убиты трое человек , еще один получил ранения. Самый последний эпизод такого рода произошел в университете штата Огайо – один погибший, двое пострадавших.

Впрочем, нынешний инцидент может быть связан с правыми политическими протестами в Америке. Наиболее консервативные сторонники республиканцев, напуганные реформами Барака Обамы, опасаются, что тот может посягнуть на право ношения оружия. Пока этого не произошло, они демонстративно появляются с пистолетами везде, где только можно, выражая тем самым свой протест. Так, по закону некоторых штатов, работники могут хранить оружие в припаркованной у офиса машине. Starbucks разрешает заходить с пистолетами в свои кафе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама