Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Грузии задержали иностранцев с высокообогащенным ураном

Опубликовано
Текст:

В Грузии задержаны иностранцы, у которых обнаружен высокообогащенный уран. Данное вещество может быть использовано для создания оружия массового поражения. Подробности произошедшего не разглашаются.

Министерство внутренних дел Грузии сообщило о задержании группы иностранцев, у которых было изъято небольшое количество высокообогащенного урана. Идет расследование, говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Об инциденте проинформировано Международное агентство по атомной энергетике. Изъятые радиоактивные материалы находятся в безопасном месте. Иные подробности – национальность задержанных, количество изъятого вещества, его потенциальная опасность – пока не разглашаются.

Высокообогащенный уран может быть использован в качестве топлива на АЭС, но также является необходимым материалом для создания ядерного оружия.

Лишь вчера в Вашингтоне прошел саммит по проблемам ядерной безопасности, в ходе которого страны-участницы особенно подчеркнули опасность попадания столь мощных видов вооружения в руки международных террористов.

Для борьбы с этой угрозой был принят ряд мер. Россия объявила о закрытии в апреле АЭС в Железногорске, последней на территории России, где производится высокообогащенное ядерное топливо. Кроме того, Москва и Вашингтон подписали соглашение о сокращении запасов оружейного плутония на 68 тонн. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с предложением начать разработку международного договора о полном запрете на производство подобных материалов.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама