Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дело в отношении экс-мэра Самары прекращено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший мэр Самары более не находится под следствием. Ранее Георгий Лиманский подозревался в незаконных сделках c землей.

Экс-мэр Самары Георгий Лиманский больше не проходит в качестве подозреваемого по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками городской администрации, сообщили в следственном управлении СКП РФ по Самарской области, передает «Интерфакс».

«В настоящее время следствие приняло решение о прекращении уголовного преследования в отношении экс-мэра Самары Лиманского», -- сообщили в СКП Самарской области, не уточнив причины, по которым было принято это решение.

Предварительное следствие по делу экс-мэра, подозреваемого в незаконных сделках с землей, было возобновлено в марте этого года.

Лиманский занимал пост мэра Самары с июля 1997 года по октябрь 2006 года. В июне 2006 года в департаменте по архитектуре и строительству мэрии Самары представители силовых структур провели выемку документов в рамках уголовного дела в отношении фирмы ООО «Спектр-экс».

Лиманский далеко не первый среди бывших руководителей крупнейших российских городов, к кому проявляет интерес правосудие. В настоящее время прокуратура добивается экстрадиции из Австрии бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, обвиняемого в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

В ноябре 2007 года в отношении Кузьмина было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий). В феврале 2008 года против Кузьмина возбудили дело по ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По оценке СКП, своими действиями мэр нанес бюджету ущерб почти в 19 млн руб.

В декабре прошлого года на четыре года лишения свободы был осужден бывший глава Саратова Юрий Аксененко. Как установили суд и следствие, в 2004 году он получил от одного из предпринимателей за сохранение права аренды на земельный участок взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре города, рыночная стоимость которых превышает 3 млн рублей. Кроме того, по мнению прокуратуры, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове.

В мае 2008 года на четыре года лишения свободы условно был осужден бывший мэр Вологды Алексей Якуничев. По данным следствия, мэр «улучшал жилищные условия граждан, которые в этом не нуждались», а также «заключал договоры о долевом участии в строительстве не для очередников на жилье, а для других граждан».

Реклама