Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Отрицающего холокост епископа приговорили к штрафу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Баварии на €10 тыс. оштрафован католический епископ, отрицающий массовые убийства евреев фашистами в годы Второй мировой войны. Между тем в России, стране, которая наиболее пострадала от действий фашистов, закон об ответственности за отрицание установленных Нюрнбергским трибуналом преступлений нацизма пока находится только в разработке.

Суд города Регенсбурга в Баварии признал епископа Ричарда Уильямсона, отрицающего холокост, виновным в возбуждении национальной розни. Ему предстоит уплатить штраф в размере €10 тыс., сообщает Associated Press.

Основанием для обвинения стала фраза священнослужителя в интервью шведской газете в 2008 году о том, что «исторические факты категорически свидетельствуют, категорически свидетельствуют против того, что шесть миллионов евреев были сознательно убиты в результате сознательной политики Адольфа Гитлера». Он добавил, что, по его мнению, «в концентрационных лагерях погибли 200-300 тыс. евреев, причем никто из них -- в газовых камерах».

Россия отстает

Между тем в России соответствующий закон, который позволил бы карать тех, кто отрицает преступления нацизма, пока находится только в разработке. Сегодня в Госдуму была внесена новая редакция этого закона. «Мы даем более точную формулировку: «одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма» вместо «искажение приговора Нюрнбергского трибунала», -- уточнила один из авторов законопроекта, зампред комитета Думы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая.

Она отметила, что формулировка «одобрение или отрицание преступлений нацизма» используется в законодательстве многих европейских государств. «Одобрение, восхваление или оправдание нацистского господства и произвола» -- это цитата из ст. 130 УК Германии. В Австрии используют формулировку «восхваление целей НСДАП… публичное отрицание, грубое преуменьшение, оправдание или одобрение национал-социалистического геноцида». В Швейцарии карают за «отрицание, оправдание или значительное преуменьшение геноцида», в Бельгии -- за «оправдание или одобрение актов геноцида, совершенных германским национал-социалистическим режимом» и т. д. То есть в нацизме и его преступлениях европейцы видят абсолютное зло. Наверное, страна, которая больше всех пострадала от фашизма, не должна действовать как-то иначе.

Между тем предыдущая громкая инициатива по случаю прошлогоднего Дня Победы, вызвавшая в свое время широкое общественное обсуждение, -- борьба с фальсификацией истории в значительной степени забыта. По словам одного из участников комиссии по борьбе с фальсификациями истории журналиста Николая Сванидзе, за минувший год было два заседания, бороться на которых ни с кем не пришлось.

Блудный сын

Ультраконсервативный епископ Уильямсон известен своими радикальными взглядами. В частности, он верит в мировой заговор «евреев, масонов и коммунистов», а также в то, что Мировой торговый центр был взорван не террористами, а агентами американского правительства. Уильямсон состоит в Обществе Святого Пия X, члены которого в 1988 году были отлучены от церкви папским престолом за фундаментализм и приняты назад в 2009 году. В настоящее время Уильямсон отстранен от епископских обязанностей, до тех пор «пока он не дистанцируется абсолютно недвусмысленным способом и на публике от выраженных прежде взглядов на холокост, о которых в то время святой отец не знал».

Католическая церковь значительно смягчила свою позицию по отношению к правым течениям в своей среде с восшествием на престол папы Бенедикта XVI, что уже становилось предметом для критики со стороны представителей других религий. Это не единственный скандал, случившийся при нынешнем папе. Ранее он вызвал возмущение своими высказываниями относительно воинственности ислама, а теперь оказался в центре скандала вокруг педофилии в рядах католических священников: как утверждает ряд СМИ, он знал об одном из таких случаев и помог скрыть его.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама