Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина обменяет энергосистему на газ

Опубликовано
Текст:

Условием для предоставления Украине скидки на газ станет, вероятно, допуск российских компаний к энергопроектам на территории страны. Впрочем, этим может не ограничиться. «У нас есть много интересов, в том числе в энергетике», - сказал вице-премьер Игорь Сечин, отвечая на вопрос о том, что Россия может получить за снижение цены.

Вице-премьер Игорь Сечин рассказал об условиях, на которых Украина может получить скидку на российский газ. Это прежде всего допуск России к участию в энергопроектах на Украине, сообщает РИА «Новости».

«Один из вопросов, который мы действительно обсуждаем, -- это возможность предоставления скидок (Киеву по газу)», -- сказал Сечин.

Отвечая на вопрос о том, в обмен на что Украине могут быть предоставлены скидки по цене на газ, Сечин отметил, что «как раз этот обмен украинская сторона и предлагает сделать». «У нас есть много интересов, в том числе в энергетике», -- сказал вице-премьер. Он пояснил, что, в частности, речь идет о таких сферах, как гидрогенерация на территории Украины, атомный комплекс «и еще много чего».

Вице-премьер отметил, что в настоящее время переговоры продолжаются. Во вторник, 20 апреля, в Москву в очередной раз приедет министр энергетики Украины. Говоря о постановлении правительства, касающемся переговоров России и Украины по вопросам энергетики, Игорь Сечин добавил, что его подготовка находится в завершающей стадии. «Параметры этого постановления сейчас проходят финальное обсуждение», -- сказал Сечин, добавив, что «нужно немного подождать».

Накануне пресс-служба правительства России сообщала, что Россия и Украина уже договорились о новой цене на российский газ. Новая цена основана на предложениях, сделанных украинским президентом Виктором Януковичем. Детали этих предложений, а также подробности достигнутых договоренностей не раскрывались.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что необходимая для Украины скидка на газ составляет $4 млрд в год от нынешних цен. При этом Азаров признал, что Украина готова искать «различные компенсаторы». Киев уже выказывал готовность передать украинскую газотранспортную систему в руки консорциума с участием «Газпрома», а также положительно рассмотреть вопрос о пребывании Черноморского флота в Крыму. Однако когда в конце марта Азаров прибыл в Москву для переговоров с Путиным, тот вполне прозрачно намекнул, что помимо вышеупомянутых уступок желает от Киева вступления в Таможенный союз.

При президенте Викторе Ющенко нуждающаяся в газе Украина категорически отказалась рассматривать вопрос о передаче хотя бы части энергетической и газотранспортной систем иностранным собственникам. Нынешняя политика Януковича и Азарова уже дала повод оппонентам обвинить их в «продаже» указанных отраслей иностранцам. Однако без скидки снижения цены на газ для предприятий и жителей Украины достигнуть не удастся.

Путин опроверг слухи о пересмотре итогов приватизации
Реклама