Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Либерал-демократы претендуют на победу на английских выборах

Опубликовано
Текст:

Выступающие за за сближение с ЕС и смягчение политики по отношению к нелегальным иммигрантам традиционные аутсайдеры английской политики -- партия либерал-демократов -- неожиданно обрела реальную возможность занять если не первое, то второе место на парламентских выборах 6 мая. Это может стать как началом больших перемен, так и большого кризиса.

В предвыборной гонке в Великобритании наметился неожиданный поворот. Либерал-демократы, обычно довольствующиеся третьими местами, внезапно вышли вперед по опросам, сообщает Reuters.

Заявка на победу

Согласно данным опроса BPix, проведенного для газеты Mail on Sunday, за минувшую неделю поддержка либерал-демократов выросла на 12% и составила 32%. На втором месте Консервативная партия, на протяжении месяцев считавшаяся фаворитами нынешних выборов – 31%. Лейбористы занимают третью позицию – 28%.

Результаты других опросов вполне сопоставимы. По данным ComRes, собранным для Sunday Mirror и Independent, консерваторы набирают 31%, либерал-демократы – 29%, лейбористы – 27%. Согласно опросу YouGov, у консерваторов 33%, у либерал-демократов, сообщает Wall Street Journal.

Популярность либерал-демократов резко пошла вверх после победы лидера партии Ника Клегга на теледебатах с главой лейбористов Гордоном Брауном и лидером консерваторов Дэвидом Кэмероном. До голосования 6 мая такие дискуссии пройдут еще дважды, так что у Клегга есть возможность далее улучшить свои шансы.

Время перемен?

До недавнего времени в победители прочили Дэвида Кэмерона, в основном потому, что англичане серьезно разочаровались в лейбористах почти за полтора десятилетия их правления. Однако консерваторы не сумели достаточно хорошо использовать эту возможность и предложить эффективные меры по оздоровлению экономики.

Наконец, соперники Клегга, несмотря на все свои расхождения, придерживаются в целом традиционных взглядов, в то время как либерал-демократы предлагают порвать с прошлым. Так, они выступают за развитие интеграции с ЕС. Кроме того, предложение Клегга рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства законопослушным нелегальным иммигрантам также способствовало значительному росту его популярности.

Образованная в 1980 году в результате союза Либеральной партии и отколовшихся от лейбористов социал-демократов партия не выигрывала парламентские выборы. И хотя на последних выборах они набрали даже более 20%, при господстве мажоритарной системы им доставалось в разы меньше мест, чем соперникам. Так, на выборах 2005 года победили лейбористы, набравшие 35,2% голосов и получившие в результате 356 места в нижней палате парламента (то есть 55% мест). Консервативная партия получила 32,3% голосов, 198 мест (30,7% от общего числа), либерал-демократы – 22% голосов и всего 62 места (9% от общего числа). Даже если партии Клегга удастся на этот раз занять второе место, это в разы увеличит их представительство в парламенте.

Третий - лишний

Несмотря на наличие множества политических партий в Великобритании, реальная борьба за первенство разворачивается лишь между двумя. Они сменяют друг друга в длящихся десятилетиями циклах. Так, в 1979, 1983, 1987 и 1992 годах побеждали консерваторы. В 1997, 2001 и 2005 годах – лейбористы. Замещение одного из традиционных оппонентов новой партией обычно означало, что одному из старых лидеров придется выйти из большой политической игры. В свое время теснить «старичков» пришлось и консерваторам, и лейбористам.

Но кто бы ни победил в нынешних выборах, согласно нынешним опросам, отрыв от соперников будет небольшим. В результате может получиться так называемый «подвешенный парламент», когда партии смогут блокировать решения одна другой. Для Великобритании, по-прежнему ищущей выход из экономической рецессии, это едва ли не худшее, что может прозойти.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама