Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лужков раскритиковал комитет по телекоммуникациям

Опубликовано
Текст:

Чиновники плохо информируют москвичей о ситуации в городе и планах мэрии, считает Юрий Лужков. Комитет по телекоммуникациям и СМИ не может ничего противопоставить "информационной войне" против генплана.

Мэр Москвы потребовал кардинально изменить систему взаимодействия городских властей со СМИ и доступа москвичей к информации о работе правительства столицы, сообщает «Интерфакс».

Неработающий комитет

«Мы сегодня имеем правительство, которое решает хозяйственные вопросы и в большинстве своем, за редким исключением, представляет себя как хозяйственный исполнительный орган, -- отметил Лужков во вторник на заседании правительства Москвы. -- А ведь мы являемся органом власти города, который должен постоянно контролировать, информировать и постоянно получать поддержку и понимание того, что делается властями».

Мэр считает, что комитет по телекоммуникациям и СМИ Москвы «абсолютно не выполняет эту задачу».

На заседании столичного правительства обсуждался законопроект «Об особенностях обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Москвы и органов местного самоуправления в Москве», а также дополнительные меры по развитию системы информирования населения о деятельности органов исполнительной власти города.

Мэр выразил неудовлетворение работой комитета по телекоммуникациям и СМИ. «Я хочу пару слов сказать о работе этого комитета. Мое отношение к этому абсолютно негативное. Его (комитета. -- Infox.ru) нет в городе», -- сказал Лужков.

Он отметил, что законопроект, представленный на заседании правительства Москвы, должен был рассматриваться еще в 2009 году.

«Я вынужден официально наказать Замуруева (Владимир Замуруев -- председатель городского комитета по телекоммуникациям и СМИ. -- Infox.ru) за срыв сроков по представлению документа. Прошу кадры это исполнить», -- заявил мэр.

По его мнению, городские власти должны иметь совершенно иную, чем сейчас, «интенсивность и базис работы по разным направлениям взаимодействия с москвичами».

Основания для критики

По словам Лужкова, отсутствие должной работы по информированию о действиях властей приводит к перекосам в информационной политике. Мэр, в частности, напомнил историю вокруг садового товарищества «Речник».

«К «Речнику» никакого отношения правительство Москвы не имело. Но мы развернули против законных решений суда такие акции, которые опустят обязательность исполнения законодательства в стране и развернут на усиление незаконного строительства не столько в столице, сколько в России», -- сказал Лужков.

Кроме того, по его словам, против проекта актуализированного генплана Москвы была организована информационная война. «И сейчас генплан воспринимается не как необходимый документ, который нужен городу, чтобы защищать наши зеленые насаждения, памятники и все, что нуждается в защите. Генплан политиканы развернули в другую сторону. Хотя это потрясающий, положительный документ», -- сказал Лужков.

По его словам, власти должны перестроить систему взаимодействия со СМИ и горожанами. «Требуется формирование серьезной структуры с серьезным руководителем. Это срочная необходимость города», -- сказал мэр столицы.

Он потребовал через две недели рассмотреть этот вопрос на заседании городского правительства. В те же сроки мэр поручил доработать представленный Замуруевым законопроект о доступе к информации о деятельности органов власти города.

Законопроект содержит положения о принципах обеспечения доступа к информации о деятельности властей, формах и способах получения информации. Проект закона содержит также положения о доступе СМИ к информации о деятельности органов власти; предполагается широкое использование интернета для общения с гражданами. Также документ содержит ряд других видов и форм общения властей со СМИ и москвичами.

Генплан и «Речник»

Власти Москвы стали объектом критики после обсуждения генплана развития Москвы с представителями Общественной палаты 9 апреля. Противники документа указывают, что в нем присутствует множество недостатков. Главные из них заключаются в том, что он допускает застройку на месте многих исторических памятников и не решает транспортную проблему.

Зимой повышенное внимание к мэрии было вызвано делом «Речника». Столичные власти заняли категорическую позицию, настаивая на незаконности возведения жилья в природоохранной зоне.

В многочисленных публикациях СМИ по этим двум громким историям мэрия далеко не всегда представала в положительном свете. Юрий Лужков регулярно комментирует наиболее острые проблемы столицы и отвечает на вопросы жителей в программе «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ.

Реклама