Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Киргизской милиции разрешили стрелять по мародерам

Опубликовано
Текст:

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии получили право стрелять на поражение по мародерам и организаторам беспорядков. Это решение связано с новой вспышкой погромов, имевшей место накануне. Рост напряженности в Бишкеке и окрестностях вызывает беспокойство мирового сообщества. Глава российского генштаба Николай Макаров намерен обсудить сложившуюся ситуацию с военным командованием США, а также в рамках ОДКБ.

Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева дала указание силовым структурам обеспечить безопасность граждан и сохранность их имущества. «В соответствии с законом в случаях совершения разбойных нападений на граждан, их дома и частную собственность, покушение на их здоровье и жизнь, а также в случаях нападения на гражданские и военные объекты правоохранительные органы будут открывать огонь на поражение», -- говорится в заявлении, сообщает «Интерфакс».

Огонь на поражение

Временное правительство решило пойти на крайние меры после новой серии погромов, в ходе которых погибли пять человек. «Вчера поздним вечером в пригороде города Бишкек произошли трагические события, повлекшие гибель пятерых граждан Киргизстана. От имени временного правительства приношу глубокие соболезнования всем родственникам жертв и пострадавшим», -- отмечается в заявлении.

Силы безопасности уже получали право вести огонь на поражение 9 апреля, вскоре после изгнания бывшего президента Курманбека Бакиева из столицы. Тогда перед новыми лидерами страны встала задача пресечь грабежи и разбои со стороны бесчинствующих толп. Ее удалось решить, но, как показывает развитие событий, лишь временно.

Беспорядки в Киргизии начались в городе Таласе на севере республики 6 апреля и уже на следующий день перекинулись на столицу. Толпы людей окружили правительственные здания и громили все вокруг. В ответ правоохранительные органы применили оружие и слезоточивый газ.

В результате правительство Киргизии ушло в отставку, а Бакиев оставил столицу и улетел в свою резиденцию в Оше. Оппозиция, получив контроль над армией и правоохранительными структурами, сформировала временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Призвав Бакиева добровольно уйти в отставку, она заявила, что временный кабинет министров проработает полгода, по истечении которого будут проведены «свободные и честные выборы».

Второй Афганистан

Лишь неделю спустя после изгнания бывший президент написал заявление об отставке и вылетел сначала в Казахстан, а затем в Белоруссию. Однако, хотя он отказался от противостояния с временным правительством, ситуация в стране продолжает оставаться напряженной. Это вызывает беспокойство со стороны мировых лидеров. По мнению президента России Дмитрия Медведева, Киргизия находится на грани гражданской войны и может стать вторым Афганистаном.

«Если, не дай Бог, она (гражданская война) начнется, в эту нишу устремятся террористы, экстремисты всех мастей. Именно в ходе таких конфликтов создается самая благоприятная почва для радикалов, экстремистов, и тогда у нас на месте Киргизии может возникнуть второй Афганистан. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы помочь киргизским партнерам найти самый спокойный способ выхода из этой ситуации», -- заявил 14 апреля Медведев, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне.

Консультации с США

На практическом уровне такое беспокойство проявляется в совместных консультациях ведущих держав не только региона, но и всего мира. Так, вопрос об урегулировании ситуации в Киргизии будет обсуждаться с военным командованием США и в рамках ОДКБ, сообщил во вторник журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров в преддверии своей поездки в США, передает РИА «Новости».

«Вы знаете, что ситуация в Киргизии продолжает обостряться, имеют место погромы и акты насилия (в Бишкеке и его пригороде, селе Маевка. – Infox.ru). Киргизия -- страна-участница ОДКБ, поэтому возможные пути урегулирования ситуации в этом регионе мы будем обсуждать в рамках этой организации», -- сказал Макаров.

Тем не менее, Минобороны пока не собирается эвакуировать семьи российских военнослужащих, добавил Макаров. «Вопрос об их эвакуации из республики пока не стоит», -- сказал он.

Макаров сообщил, что «буквально сегодня разговаривал с руководителем оперативной группы ВДВ, охраняющей три российских объекта в Киргизии». По его словам, «обстановка в районах дислокации наших объектов спокойная, никаких провокаций и нападений не было».

Реклама