Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президенту Украины грозят импичментом за соглашения с Россией

Опубликовано
Текст:

Политические противники Януковича готовят ему импичмент. «Наша Украина» считает пребывание Черноморского флота в Крыму нарушением конституции. Юлия Тимошенко назвала соглашение об аренде «началом системного разрушения независимости» страны.

Партия экс-президента Виктора Ющенко «Наша Украина» заявляет, что нынешний глава государства Виктор Янукович должен быть отстранен от власти в порядке импичмента за то, что он подписал соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Крыму, передает РИА «Новости».

Как указывают представители партии, украинская конституция запрещает размещение на территории страны военных баз других государств.

«Президент, который нарушил нормы украинской конституции (статья 17) о запрете размещения на территории Украины иностранных военных баз, должен быть смещен в порядке импичмента», -- говорится в заявлении «Нашей Украины».

Экс-президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010), возглавляющий «Нашу Украину», всегда выступал против пролонгации договора по флоту и заявлял, что российский флот должен быть выведен с территории страны в 2017 году, как это определено действующим документом.

Процедура импичмента на Украине достаточно сложная и, по мнению экспертов, практически нереализуемая. Так, парламентарии безуспешно пытались объявить импичмент самому Ющенко, а также его предшественнику Леониду Кучме.

С партией бывшего президента согласна Юлия Тимошенко, занимавшая прежде пост премьер-министра. «Сегодня Янукович грубо нарушил статью 17 Конституции Украины, согласно которой не допускается пребывание иностранных военных баз на территории Украины», -- заявила она на брифинге.

Тимошенко также обвинила своего соперника на недавних президентских выборах в пренебрежении национальными интересами. «Этот шаг Януковича говорит о том, что президента у Украины нет. Это человек, который нечестно попал на должность и который сегодня ради отбеливания собственного имиджа и поддержки отдельных государств по сути пренебрегает Конституцией и полностью разрушает национальные интересы Украины: это высокообогащенный уран, это Черноморский флот... Что дальше? Это не просто измена, это начало системного разрушения независимости нашего государства», -- приводит слова Тимошенко ее пресс-служба.

Также бывший вице-премьер отмечает, что снижение цен на газ достигнуто лишь благодаря уменьшению арендной платы за базу Черноморского флота.

Лидеры России и Украины подписали дополнительные соглашения сроком на десять лет, согласно которым Украина будет платить за газ почти на треть меньше, чем ранее. Новые договоренности вступают в силу с апреля 2010 года и рассчитаны на девять лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама