Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Елтышевы» и «Правый руль» поборются за звание «Национального бестселлера»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большое жюри определило короткий список соперников за одну из наиболее престижных литературных премий. Пока лидируют «Елтышевы» Романа Сенчина, написанные в жанре современной «деревенской прозы».

Комитет российской литературной премии «Национальный бестселлер» опубликовал шорт-лист претендентов на главный приз. В него вошли «Елтышевы» Романа Сенчина (11 баллов), «Люди в голом» Андрея Аствацатурова (7 баллов), «Правый руль» Василия Авченко (6 баллов), «Мертвый язык» Павла Крусанова (6 баллов), «Капитализм» Олега Лукошина (6 баллов) и «Крещенные крестами» Эдуарда Кочергина, сообщает пресс-служба «Национального бестселлера».

Теперь малому жюри, в которое вошли люди самых разных взглядов и профессий, предстоит определить лучший из названных романов. Отдать свои голоса за то или иное произведение предстоит Валерии Гай-Германике (режиссер, создатель фильма «Все умрут, а я останусь» и скандального телесериала «Школа»), Андрею Константинову (журналист, преподаватель СПбГУ, автор серии книг «Бандитский Петербург»), Андрею Геласимову (писатель, лауреат премии в 2009 году за роман «Степные боги»), Севере Назархан (певица, лауреат премии BBC Radio Awards for World Music), Максиму Сураеву (летчик-космонавт) и Ирине Тинтяковой (руководитель фонда социальных, благотворительных и культурных программ «Северная корона»). Почетным председателем малого жюри остается основатель премии Константин Тублин.

Претенденты на победу

«Шансы на победу, по-моему, есть у всех, хотя – с оглядкой на вышесказанное – далеко не одинаковые. Причем условные фавориты и условные аутсайдеры распределяются строго попарно. В тотализаторе ставки следовало бы принимать примерно такие: Авченко или Сенчин (все-таки!) – 1:3; Крусанов или Кочергин (с чрезвычайно сильной автобиографической повестью) – 1:6; Аствацатуров – 1:9; Лукошин – 1:12», -- прокомментировал шорт-лист секретарь премии Виктор Топоров.

Лидирующий по результатам голосования большого жюри роман «Елтышевы» Сенчина рассказывает историю семейства, вынужденного в результате нелепой случайности оставить городскую ведомственную квартиру и перебраться в деревню. Вернуться назад им уже не суждено – среда «заедает» три поколения всего за два года. В романах классиков советской «деревенской прозы» село предстоит последним оазисом человечности и исконного русского быта; здесь же это социальное гетто, дно жизни.

Роман Авченко «Правый руль» совмещает псевдодокументальный стиль американского журнализма и российскую тематику. В центре повествования история «отношений» жителя Приморья и подержанной иномарки из Японии. Машина из средства передвижения превращается даже не в роскошь, а в предмет любви и обожания.

«Люди в голом» Аствацатурова тоже написаны в документальном жанре – как сборник воспоминаний доцента университета, преподавателя филологии, и содержат размышления на самые различные жизненные и философские темы (от пышногрудых блондинок на банкетах до истории экскрементов).

«Национальный бестселлер»

Премия ежегодно вручается за прозаические произведения на русском языке. Победитель награждается в Санкт-Петербурге в начале лета. Он получает $10 тыс. «Цель премии -- вскрыть невостребованный иными средствами рыночный потенциал отличающихся высокой художественностью и/или иными достоинствами прозаических произведений», -- отмечают организаторы.

В прошлом году главный приз достался роману Германа Садулаева «Таблетка» о жизни рядового офисного работника, пытающегося изменить свою жизнь с помощью найденных на складе чудесных таблеток из Голландии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама