Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Студенты с бомбами задержаны рядом с метро «Беляево»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько самодельных бомб обнаружили сотрудники ФСБ у двух студентов, остановленных на юге столицы, рядом со станцией метро "Беляево". Студенты рассказали милиционерам, что изготовили взрывные устройства ради забавы и собирались испытать их в Битцевском парке.

На юге столицы задержаны двое молодых людей с самодельными взрывными устройствами, сообщил Infox.ru начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Бомбисты

«Сотрудники УФСБ по Москве и Московской области и МУРа провели задержание у метро «Беляево». Были приняты все необходимые меры предосторожности. Оба задержанных студенты, один из них москвич», -- рассказал Бирюков. Он добавил, что пока у следствия нет информации о том, что молодые люди имели отношение к экстремистским организациям.

Двух студентов задержали вечером 22 апреля на улице Миклухо-Маклая. Молодых людей остановили у торгового центра «Ашан-Капитолий». Сумки и пакеты, которые у них находились при себе, обследовала служебная собака, после чего к разминированию взрывных устройств приступили саперы.

По словам милиционеров, задержать студентов удалось по оперативным разработкам. Однако, по какой причине за молодыми людьми была установлена слежка, в правоохранительных органах не уточняют.

Взрывные устройства молодые люди изготовили сами на квартире. Как пояснили задержанные, бомбы они собрали ради развлечения и хотели испытать их в Битцевском парке.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хранения и транспортировки взрывчатых веществ.

Экстремизм в России

К тактике террора для убийства и запугивания своих врагов регулярно прибегают представители двух экстремистских течений в России -- северокавказские боевики и русские националисты. И те и другие для этого часто используют изготовленные самостоятельно бомбы. Самой громкой акцией первых за последнее время стали теракты в московском метро 29 марта, унесшие жизни 40 человек. За ними последовали серия взрывов в Ингушетии и Дагестане (крупнейший -- в Кизляре, когда погибли 12 человек, в том числе 9 милиционеров).

Организованные неонацистами взрывы по своему масштабу гораздо меньше, но они тоже происходят нередко. 18 апреля около 4.00 в Южном Тушине в общежитии РЭП № 11 на улице Фабрициуса, где проживают гастарбайтеры из Таджикистана, прогремел взрыв. Пострадали три человека. В розыск были объявлены двое молодых людей славянской внешности. Мощность самодельных бомб, начиненных гайками, составляла примерно 200 г в тротиловом эквиваленте. Согласно основной версии следствия, мотивом взрыва стала акция националистов.

А в конце марта в Петрозаводске был задержан 19-летний приверженец неонацистской идеологии, изготавливавший самодельные бомбы. Ни одну из них взорвать он не успел.

По информации Генеральной прокуратуры, количество экстремистских преступлений в прошлом году выросло на 19%. Эти изменения объясняются двумя причинами -- повышением активности радикальных группировок и изменениями в законодательстве. Всего в 2009 году было зарегистрировано 548 таких преступлений, 484 из них раскрыто. Генпрокуратура отмечает рост организованности экстремистов: 122 преступления было совершено группами людей.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама