Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские туристы выбирают Египет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество желающих отдохнуть в Египте россиян за последние месяцы увеличилось почти вдвое. За один март здесь успели побывать 300 тыс. человек. Это абсолютный рекорд за последние годы.

Российский турпоток в Египет в марте этого года увеличился на 90,4% по сравнению с данными за этот же месяц год назад, сообщает аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР). Общее количество российских туристов в марте этого года составило более 300 тыс. человек.

Согласно данным Egyptian Tourist Authority, это самое большое количество туристов, посетивших Египет в марте за последние несколько лет. За три предыдущих месяца текущего года показатели столь же высоки: в январе--марте в Египте отдохнули на 93,5% российских туристов больше, чем за такой же период 2009 года.

На основе этих данных АТОР прогнозирует рекордные результаты на этом направлении по итогам года.

Столь резкий рост, вероятно, объясняется динамикой российской экономики. Весной прошлого года, когда завершался наиболее тяжелый этап кризиса, многие россияне, особенно из числа тех, кто регулярно проводит отпуск за рубежом, думали не о дальних странах, а о том, как удержаться на рабочем месте. Сейчас ситуация лучше, но последствия экономических затруднений дают о себе знать: может быть, это также влияет на выбор туристами бюджетного варианта в виде Египта, а не каких-либо более экзотических вариантов.

Возможно, определенное значение имеет то, что другие популярные курорты потеряли отчасти свою привлекательность в глазах россиян. Так, в Гоа отечественные туристы за последние месяцы несколько раз становились жертвами преступников. 26 января двое работников пляжного бара изнасиловали девятилетнюю девочку, приехавшую в Индию вместе с матерью. В декабре российская туристка обвинила одного из местных политиков в изнасиловании. Расследование дела пока продолжается. Индийские полицейские все еще ищут виновных по делу об убийстве Елены Сухоновой в мае 2009 года. Останки 25-летней девушки были найдены в 25 км от Панаджи.

В Таиланде с февраля резко обострилось противостояние между правительством и оппозицией. В Бангкок введены войска. 10 апреля в столкновении между группами бунтующих краснорубашечников и армией погибли 25 человек, в том числе несколько солдат. МИД России призвал россиян воздержаться от поездок в эту страну.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама