01:20
27 апреля ‘24, Суббота

Юниоры уступили третье место финнам

Российские юноши уступили бронзу хоккейного чемпионата мира своим соперникам-финнам. Те занимают нижнюю ступень пъедестала уже третий раз, но сравниться с лидерами -- американцами и канадцами -- не могут.

Юниорская сборная России по хоккею уступила финнам в матче за третье место на чемпионате мира по хоккею. Игра завершилась со счетом 1:5 (0:0, 0:1, 1:4). Ранее соперники российской команды уступили Соединенным Штатам -- 0:5.

Нынешняя игра развивалась по тому же сценарию, как матч за выход в финал между Россией и Швецией в среду. Два первых периода команды сражались на равных, но в последней трети россияне значительно сдали. Финны же умело пользовались удалениями в команде противника -- три шайбы из пяти они забили, играя в большинстве.

Россияне сумели забить гол престижа только на предпоследней минуте матча. Сделали они это, играя вчетвером против пятерых соперников. Но на исход матча это достижение уже не повлияло -- бронза досталась финнам. Золото позднее разыграют шведы и американцы.

Конец этой игры, как и предыдущей, был отмечен потасовкой на льду. В результате участники получили 127 минут штрафного времени.

Финны занимают третье место на чемпионате мира среди юниоров второй год подряд. Ранее в ходе турнира они уже встречались с россиянами и выиграли со счетом 5:4.

0:1 35:17 -- Пулккинен (Хаканпаа), в большинстве;

0:2 42:33 -- Мик. Гранлунд (Мар. Гранлунд), в большинстве;

0:3 47:52 -- Донской (Мик. Гранлунд, Вакипарта);

0:4 49:39 -- Пулккинен (Мар. Гранлунд, Мик. Гранлунд), в большинстве;

0:5 55:00 -- Пулккинен (Мик. Гранлунд);

1:5 58:41 -- Галимов (Куликов), в меньшинстве.

До взрослого чемпионата мира по хоккею осталось немногим более двух недель. Первые игры состоятся 8 мая, сборная России выйдет на лед 9-го числа, в День Победы. Но уже в пятницу-субботу пройдут товарищеские игры против сборной Италии.