Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФСО начала проверку закупок автомобилей у Daimler

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второе федеральное ведомство приступило к проверке обстоятельств закупок машин у компании Daimler AG. К МВД присоединилась Федеральная служба охраны. По информации СМИ, откаты и взятки также могли получать Минобороны, правительство Москвы и мэрии некоторых других городов.

Федеральная служба охраны (ФСО) осуществляет проверку, связанную с подготовкой и проведением закупок автомобилей производства компании Daimler AG в интересах ведомства, сообщает «Интерфакс».

«Проверка проводится профильными подразделениями ФСО по указанию директора службы», - сообщил официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Он отметил, что поводом для собственной проверки ФСО стали сообщения в СМИ, связанные с иском министерства юстиции США против автомобильного концерна Daimler. 1 апреля текущего года между американской юстицией и автоконцерном было заключено мировое соглашение в рамках внесудебного урегулирования предъявленных «Даймлеру» обвинений. Концерн был оштрафован на $180 млн.

Ранее об аналогичных проверках в МВД сообщил руководитель пресс-центра ведомства Олег Ельников. Как и его коллега из ФСО, он подчеркнул, что проверка проводится только на основании публикаций прессы, иных свидетельств коррупции пока нет.

СМИ сообщили о взятках и откатах со стороны Daimler при поставках в Минобороны, правительство Москвы, гараж особого назначения ФСО, а также муниципалитеты ряда городов.

Российское подразделение Daimler ЗАО «Мерседес-Бенц рус» вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве и заранее согласилось сотрудничать с правоохранительными органами. В ответ на это руководитель СУ СКП по Москве Анатолий Багмет предложил компании самой написать заявление в прокуратуру с указанием, кого из российских чиновников подкупали. «Мы работаем по заявлениям. Если поступит заявление, то мы начнем работу, проведем проверку», -- сказал Багмет в эфире «Русской службы новостей».

21 апреля 2010 года более 50 иностранных компаний, работающих в России, подписали соглашение о противодействии коррупции. Подписавшие документ организации, среди которых ЗАО «Мерседес-Бенц рус», ООО «Сименс», Дойче банк, обязались в своей деятельности и в работе с бизнес-партнерами не давать взяток и следовать политике нетерпимости в отношении взяточничества и коррупции.

Реклама