Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Испания выдает чеченского боевика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанские власти согласились экстрадировать в Россию Мурата Гасаева, подозреваемого в участии в незаконных бандформированиях на территории Чечни в 2003 году. В последнее время все больше участников подобных отрядов оказываются перед лицом правосудия.

Испания согласилась выдать России Мурата Гасаева, обвиняемого в участии в вооруженной группе и совершении террористических актов. Запрос о выдаче Гасаева Генпрокуратура России направила Испании два года назад, в декабре 2006 года, после того как испанская полиция задержала предполагаемого преступника, находившегося в международном розыске, передает РИА «Новости».

Следствием в России было установлено, что Гасаев в середине 2003 года принимал участие в вооруженной группе.

Мурат Гасаев был арестован в городке Мислата под Валенсией полицией Испании 5 декабря. 32-летний уроженец Чечни разыскивался за бандитизм. Операцию по его задержанию провел отряд из 40 сотрудников полицейского спецназа.

Как сообщили позже полицейские, Мурата Гасаева давно разыскивали Генпрокуратура, ФСБ и Интерпол. Операция в Мислате была проведена согласно международному ордеру на розыск и арест, выданному Генпрокуратурой России, и указанию национальной судебной коллегии Испании, которая занимается расследованием особо важных преступлений, в том числе и актов терроризма.

Между тем международная организация Amnesty International потребовала не выдавать Гасаева российским властям, поскольку те могут подвергнуть его пыткам.

Преступление и наказание

В последнее время заслуженная кара все чаще настигает участников бандформирований, террористов и похитителей, действовавших на территории Чечни во время обеих войн. В частности, в Москве, на Казанском вокзале, 7 декабря был арестован боевик из Чечни. Он подозревается в участии в нападении на селение Алхазурово.

«Боевик, находившийся в федеральном розыске, был задержан сотрудниками милиции на Казанском вокзале», -- сообщил представитель правоохранительных органов. По его словам, задержанный подозревается в нападении в составе бандгруппы на населенный пункт Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни. В настоящее время задержанный этапирован в Чеченскую республику, где совершил преступление.

Также на этой неделе завершено следствие по делу бандитской группировки, занимавшейся грабежами, убийствами и изнасилованиями на территории Чечни. Заместитель генпрокурора в Южном федеральном округе Иван Сыдорук утвердил в четверг обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной группы Магомеда Мусаева, Ризвана Хасиева, Хусейна Абдулкадырова, Руслана Хасиева и Казбека Киева, обвиняемых по п. «а» ч. 3 ст. 126, п. «а, б» ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 127, п. «б» ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 222 УК России (похищение человека, совершенное организованной группой, вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере, незаконное лишение человека свободы, изнасилование, совершенное организованной группой, и незаконный оборот оружия).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама