Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стыковка грузового корабля «Прогресс» с Международной космической станцией прошла в ручном режиме. Автоматика во время полета вышла из строя. Космонавты ищут причины неполадок.

Грузовой корабль «Прогресс М-05М» с 2,6 т различных грузов пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщил представитель пресс-службы подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), передает «Интерфакс».

«Стыковка корабля «Прогресс М-05М» к модулю «Пирс» российского сегмента МКС осуществлена в ручном режиме, стыковку проводил командир МКС Олег Котов», -- сказал сотрудник центра. По его словам, причиной перехода в ручной режим стыковки стал отказ системы сближения «Курс».

«Примерно за километр до станции вышла из строя система сближения, поэтому руководители полетом приняли решение проводить стыковку в ручном режиме», -- пояснили в ЦУПе, добавив, что причины неполадок устанавливаются. Переходные люки между станцией и грузовым кораблем будут открыты в 01:35 МСК 2 мая.

Транспортный грузовой космический корабль «Прогресс М-05М» отправился к МКС 28 апреля. На орбите он проведет около 30 часов и совершит не менее 20 оборотов вокруг Земли.

Общая масса корабля -- чуть менее 7300 кг. Он должен доставить экипажу МКС более 2,5 тонны грузов, предназначенных для продолжения эксплуатации станции, а также посылки от родных и близких.

Среди 2588 кг грузов -- 870 кг топлива в баках системы дозаправки. Также на борту корабля 420 кг оборудования для американского сегмента, в том числе продукты питания, средства обеспечения жизнедеятельности экипажа, медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения, профилактики воздействия невесомости.

Российским членам экипажа МКС -- помимо необходимого оборудования, материалов, воды, кислорода и продуктов питания -- «Прогресс» доставит заказанные сладости: карамельные конфеты и шоколад. На МКС также отправлены новые видеофильмы и книги.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама