Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Греческие учителя захватили гостелевидение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вышедшие на акцию протеста учителя на полтора часа прервали вещание греческого гостелеканала. Они ворвались в студию, где находилась министр образования, и устроили потасовку с полицией. Дирекция СМИ согласилась озвучить требования педагогов в эфире, чтобы прекратить драку.

Греческие учителя ворвались в здание государственного телеканала ERT и добились выхода в эфир их заявления. После драки с полицией педагоги покинули студию, сообщает РИА «Новости».

Около 50 учителей собрались в понедельник поздно вечером возле здания государственного телевидения и радио. После короткой потасовки со спецназом около десятка протестующих проникли в студию, где шла запись интервью с министром образования Анной Диамандопулу. Другая группа прервала выпуск новостей, шедший в прямом эфире.

Позднее телерадиохолдинг ERT издал заявление, в котором признал, что передал в эфир требования бастующих, «чтобы обеспечить неприкосновенность людей, находившихся в студии».

На время потасовки было остановлено нормальное вещание, готовившиеся к выходу программы были заменены классической музыкой и документальными фильмами.

Греческое правительство осудило действие педагогов.

Все участники акции протеста работают по временным контрактам. После того как премьер-министр Греции объявил о предстоящих сокращениях социальных программ, у них, как и у многих других жителей страны, появились опасения, что в будущем их ждет увольнение или сокращение зарплаты. Уменьшение расходов на социальную сферу было одним из основных условий МВФ на переговорах о выделении кредита, без которого экономику страны, вполне возможно, мог ждать скорый крах. Социальные пособия и льготы являются одними из наиболее затратных статей бюджета и обречены на сокращение.

Похожая ситуация сложилась в конце 2009 года на Украине, когда Международный валютный фонд согласился выделить очередной транш только при условии сокращения дотаций и пенсий. Переговоры вела Юлия Тимошенко, занимавшая тогда пост премьера, и такой их непопулярный результат негативно отразился на ее рейтинге накануне выборов.

В конце прошлой недели ЕС, МВФ и Афины договорились о плане по спасению греческой экономики. В его рамках правительство страны получит €22,4 млрд. Всего же зарезервировано более €100 млрд. Для укрепления финансовой системы Греции Европейский центробанк снизил требования для обращения греческих государственных долговых облигаций.

Акции протеста недовольных финансовыми проблемами жителей страны продолжаются уже несколько месяцев. Жесткие условия предоставления кредита вряд ли будут способствовать снижения их количества.

Реклама