Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ХАМАС готов к войне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководители движения ХАМАС заявили, что не собираются продлевать истекающее 19 декабря перемирие с Израилем. Что последует за этой датой -- новая блокада, восстание, волна терактов -- пока неизвестно. В оставшиеся дни мировое сообщество активно, но пока без успеха, пытается спасти положение.

Радикальное палестинское движение ХАМАС заявило, что не собирается возобновлять переговоры с Израилем относительно ситуации в секторе Газа и продлевать заключенное полгода назад перемирие. Такова официальная позиция лидера движения Халида Машаля, озвученная сегодня по сирийским телевизионным каналам, передает Reuters.

Первоначально негативно отозвался о возможности негативных переговоров с израильской стороной один из лидеров движения Исмаил Хания на митинге, посвященному 21-летней годовщине создания ХАМАС. Его обращение слушали около 200 тыс. палестинцев. Позднее курс на отказ от перемирия подтвердил и глава движения Халид Машаль, скрывающийся на территории Сирии.

Худой мир

Соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАС истекает 19 ноября. Оно было заключено полгода назад после нескольких месяцев обстрелов израильской территории боевиками ХАМАС и ответных рейдов израильских спецподразделений на палестинскую территорию. Перемирие продержалось фактически до ноября, когда взаимные нападения возобновились. По заявлениям представителя ХАМАС, только за последний месяц погибли более 20 палестинцев.

Со своей стороны в Израиле также все активнее звучат призывы к жестким действиям. Министр внешней политики страны Ципи Ливни заявила о готовности дать «жесткий ответ» на действия палестинцев. Обострению обстановки способствовали недавние столкновения арабов и израильских поселенцев в Хевроне. Выселение поселенцев многие евреи, особенно в ортодоксальных кругах, расценивают как поражение в борьбе с террористами.

Ранее руководство движения ХАМАС официально уведомило власти Египта о намерении бойкотировать намеченные на воскресенье в Каире переговоры по примирению враждующих палестинских группировок. По словам представителей ХАМАС, раз их требования не были учтены, нет и условий для серьезного диалога. Вместе с тем на переговорах стороны планировали обсудить вопрос формирования единого правительства, восстановления служб безопасности и назначения даты президентских и парламентских выборов.

Вопрос о мире на Ближнем Востоке в последнее время волнует, скорее, мировое сообщество, в то время как его непосредственные участники уже тянутся к оружию. С момента фактического прекращения действия перемирия в середине ноября Россия, страны ЕС, США, ООН, Египет и Саудовская Аравия неоднократно призывали стороны сесть за стол переговоры и выступали с различными соответствующими инициативами. В частности, члены Совбеза ООН собираются сделать на будущей неделе соответствующее заявление по ситуации на Ближнем Востоке. Однако пока эти лихорадочные усилия не дали заметных результатов.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама