Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арбитражный суд вновь отказал компании Чигиринского

Опубликовано
Текст:

«СТ Девелопмент» вновь получила отказ по своим требованиям возместить убытки, понесенные при демонтаже гостиницы «Россия». Компания пыталась обжаловать принятое в феврале решение, но арбитражный апелляционный суд счел приведенные аргументы неубедительными.

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу компании бизнесмена Шалвы Чигиринского ООО «СТ Девелопмент» на решение Московского арбитража, который отказался взыскать с правительства Москвы в пользу заявителя более 4,093 млрд рублей. Решение суда первой инстанции оставлено в силе, сообщает РИА «Новости».

«СТ Девелопмент» требовала применить последствия недействительности договора с победителем конкурса на реконструкцию гостиницы «Россия» от 20 декабря 2004 года и инвестиционного контракта от 31 июля 2006 года и взыскать с правительства Москвы стоимость исполненного истцом по этим соглашениям в размере 4,093 млрд рублей.

Ранее компания Чигиринского обращалась с претензиями в Арбитражный суд Москвы, но тот в начале февраля 2009 года отклонил иск.

Гостиница «Россия» была построена в 1967 году. Демонтаж устаревшего комплекса начался в 2006 году, но процесс сильно осложняли судебные разбирательства между компаниями, претендовавшими на места инвесторов проекта. В конце 2004 года победительницей была признана «СТ Девелопмент», однако ее соперница «Монаб» оспорила результаты конкурса. Иск был трижды отклонен, но по решению Высшего арбитражного суда в январе 2007 года итоги конкурса были признаны недействительными.

Весной 2009 года правительство Москвы отказалось от услуг «СТ Девелопмент» и передало права на застройку своей дочерней компании, ОАО «Россия». Компания Чигиринского потребовала возместить ей расходы по демонтажу здания и эстакады. Для обеспечения своих требований она по решению суда наложила обеспечительный арест на имущество ОАО «Россия». Осенью 2009 года новый застройщик объявил, что возместил заявленную в иске сумму 500 млн рублей.

Но в «СТ Девелопмент» от своих требований вернуть гораздо более крупную сумму не отказались. Более того, в январе компания направила иск к правительству Москвы и лично Юрию Лужкову, жалуясь на то, что те не предоставили документацию по затратам компании, понесенным при демонтаже. В марте Арбитражный суд эти претензии отклонил.

Компания Чигиринского выступала лишь инвестором демонтажа, а непосредственно работы на объекте велись компанией «Сатори». После изменения планов генподрядчик направил четыре иска к «СТ Девелопмент» в связи с невыполнением обязательств по договорам подряда.

Власти Москвы планируют сдать первую очередь гостиницы уже в 2010 году. Уложиться в эти сроки обещал первый заммэра Москвы Владимир Ресин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама