Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сюсюре продлили срок ареста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр внутренних дел Бурятии Сюсюра проведет в изоляторе еще не менее трех месяцев. Соответствующее решение вынес суд, отклонивший ходатайство защиты выпустить подозреваемого под залог.

Октябрьский районный суд Краснодара продлил арест Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде. Защитник бывшего министра внутренних дел Бурятии Юрий Коротченко сообщил, что по решению суда его подзащитный должен оставаться под стражей еще три месяца -- до 10 августа, передает «Интерфакс».

«В ходатайстве о применении залога в 3 млн рублей суд отказал. Счел, что есть основания для дальнейшего содержания его под стражей», -- сказал Коротченко.

Он подтвердил, что подзащитный седьмые сутки продолжает голодовку. «Несмотря на это, он был сегодня в суде. Работники следствия предъявили справку о том, что Сюсюра здоров и может участвовать в заседании. Однако он выступил против этого заключения. И я могу добавить, что выглядит он плохо. Наверняка голодовка сказалась на здоровье», -- отметил Коротченко.

Адвокат добавил, что решение суда о продлении срока содержания Сюсюры под стражей будет обжаловано в трехдневный срок.

Сюсюра был задержан в октябре прошлого года. Бывшему республиканскому министру внутренних дел вменяются 44 эпизода контрабанды через таможенные посты юга России. Как полагает следствие, Сюсюра ежемесячно получал деньги от преступников за то, что помогал беспрепятственно ввозить на территорию Краснодарского края контрабандные товары из стран Ближнего Востока. Его посредником выступал и. о. начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Бурятии Андрей Шурупов. Нанесенный бюджету ущерб оценен в 50 млн рублей.

В настоящее время также расследуются два уголовных дела в отношении замглавы МВД Бурятии Александра Черных по фактам превышения должностных полномочий. В первом случае его обвиняют в том, что он указал сотрудникам ГИБДД скрыть правонарушение, совершенное его знакомым, а во втором, по версии следствия, сам скрыл от расследования административное дело, связанное с созданием службы безопасности в одной из коммерческих структур Улан-Удэ.

Позднее в рамках расследования дела Сюсюры были предъявлены обвинения оперативно-разыскного бюро № 11 МВД России по Краснодарскому краю Сергею Мотину в рамках расследования дела бывшего министра внутренних дел Бурятии, подозреваемого в контрабанде. Мотин проводил товары с Ближнего Востока через таможню аэропорта Сочи, считает следствие.

В начале апреля в Адыгее были задержаны бывший начальник адыгейской таможни Юрий Блягоз и экс-глава таможенного поста аэропорта Майкопа Азамат Харетлук, которые также подозреваются в контрабанде по делу Сюсюры.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама