23:03

ЦСКА проиграл «Барселоне» в «Финале четырех» Евролиги

Первый полуфинальный матч Евролиги против «Барселоны» лишил ЦСКА надежды на главную награду. Соперник в матче за бронзу определится позже вечером, им станет либо сербский «Партизан», либо греческий «Олимпиакос».

ЦСКА проиграл «Барселоне» в «Финале четырех» Евролиги со счетом 54:64 (11:12, 10:17, 20:18, 13:17).

Московский клуб удачно начал игру -- Александр Каун, Виктор Хряпа и Траджан Лэнгдон быстро вывели команду вперед. При счете 9:2 в пользу московского клуба тренер «Барселоны» Хави Паскуаль произвел ключевые замены -- на паркет вышел Фран Васкес, который при поддержке Рики Рубио вывел команду вперед. Окончательно перевес в сторону испанцев оформился с выходом Бонифация Ндонга. Хотя защита ЦСКА продолжала работать, забивать армейцы перестали. Первую четверть они проиграли с отставанием в одно очко, вторую -- уже 10:17.

В третьей четверти ЦСКА сократил разрыв, но нагнать испанцев не смог. В заключительном отрезке встречи московский клуб почти нагнал соперников, в чем немалую роль сыграл выпущенный на площадку Антон Понкрашов. Разрыв сократился до трех очков. Но усилий одного Шишкаускаса не хватило, а Лэнгдон и Хряпа не смогли забить трехочковые. Испанцы сыграли успешнее, и разрыв вновь увеличился. В составе "Барселоны" удачно выступил Эразем Лорбек, до августа прошлого года выступавший за ЦСКА. На новый рывок у армейцев уже просто не оставалось времени.

Теперь армейцы могут претендовать только на третье место. ЦСКА становился победителем Евролиги ULEB в 2006 и 2008 годах. В 2009 году в финальном матче он уступил греческому «Панатинаикосу».

Наиболее результативные игроки:

ЦСКА: Рамунас Шишкаускас (19 + 5 подборов + 5 передач), Траджан Лэнгдон (12 + 4 подбора), Александр Каун (9 + 10 подборов);

«Барселона»: Фран Васкес (11 + 6 подборов), Хуан Карлос Наварро (10), Рики Рубио (10 + 8 передач).

«Мы боролись, проявили характер. Считаю, что план остановить «Барселону» мы выполнили. 64 набранных очка -- почти на 20 ниже нормы. Наша проблема была в нападении, особенно в игре под кольцом, откуда мы ничего не могли попасть», -- прокомментировал ход игры главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин, сообщает пресс-служба клуба.

«Саша Каун сегодня сыграл здорово, но сил в конце ему не хватило, Виктор Хряпа, как обычно, бился, но нагрузка фолами ему помешала помочь команде больше. Во второй четверти мы постарались использовать запасных, но они вновь не сумели поддержать ритм -- именно потому мы используем короткую ротацию весь сезон. Смодиш, который подменял Хряпу и Кауна -- сейчас из-за последствий травмы не тот Смодиш, которого все мы привыкли видеть. Зоран совершил 9 промахов в 9 попытках, включая штрафные. Холден старался, но мяч у него тоже не шел в кольцо. Естественно, в таких условиях, на фоне усталости сложно рассчитывать на победу. Теперь важно вернуть эмоции для матча за третье место», -- добавил Пашутин.