Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В США ширится кампания против кулонов с кадмием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Соединенных Штатах продолжаются отзывы детской бижутерии, имеющей повышенный уровень кадмия. Количество недоброкачественного товара пока не очень велико, но власти Калифорнии, Коннектикута и других штатов уже готовятся законодательно ограничить уровень токсичного металла. Представители ювелирной промышленности опасаются, что под давлением встревоженных родителей чиновники могут переусердствовать, что погубит рынок детских украшений.

Власти США отзывают из продажи новую серию детских ювелирных изделий из-за высокого содержания кадмия. Кулоны серии «Лучшие друзья» сделаны в Китае и продаются только в сети магазинов Claire`s. В ближайшее время могут быть отозваны другие подобные изделия, сообщает Reuters.

«Нас ждет еще больше случаев отзыва продукции», -- сообщил представитель комиссии по потребительскому надзору Скотт Вольфсон. Агентство объявило об изъятии 19 тыс. кулонов. По словам Вольфсона, это стало сигналом для компаний самостоятельно начать проверки детских украшений. Результаты передают в комиссию.

Вольфсон не стал уточнять, о товарах каких компаний идет речь, и какое именно количество украшений будет изъято.

В американских портах, куда прибывают грузы из Китая, также ищут товары, имеющий повышенный уровень кадмия. Один из грузов бижутерии из Китая уже отправлен назад.

Перед лицом разгневанных родителей компании обещают принять необходимые меры, чтобы обезопасить детей, а в законодательных собраниях ряда штатов рассматривают возможность законодательно ограничить процентное содержание кадмия.

Представители ювелирной промышленности высказывают опасения, что если подобные меры будут приняты, то дешевая бижутерия исчезнет с прилавков. Они указывают, что в федеральном законодательстве уже содержатся необходимые и разумные ограничения на содержание кадмия в игрушках и достаточно лишь применить эти нормы к украшениям. Давление потребителей может привести к политике «нулевой терпимости». Так уже произошло с Disney. В серии распространяемых кулонов с изображениями ее героев было обнаружено высокое содержание кадмия, и компания потребовала полностью избавиться от этого металла.

В конце апреля были отозваны 55 тыс. кулонов из сети Walmart.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама