Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Торнадо унес жизнь пятерых жителей США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обрушившаяся на Оклахому буря стала причиной гибели пятерых человек. Порывы ветра сформировали несколько воронок торнадо, переворачивавших автомобили и дома на колесах. Десятки тысяч человек остались без электричества.

Пятеро человек погибли в результате разрушительного торнадо, пронесшегося над Оклахомой. Департамент чрезвычайных ситуаций штата сообщил, три человека погибли в городе Текумсе и двое в Оклахома-сити, сообщает местное издание NewsOk.

Ранения получили семь человек. Ветер разрушил дома и оборвал линии электропередачи по всему штату. По сообщениям очевидцев, торнадо переворачивали автомобили и мобильные дома-трейлеры. Тяжелее всего пришлось районам к востоку от Оклахома-сити, где расположены города Текумсе и Чокто.

Власти оценивают ущерб, хотя на столь раннем этапе сделать это сложно. По предварительным оценкам, обесточены не менее 31 тыс. метров линий электропередачи, из них 28 тыс. – в столице штата. Около 30 тыс. жителей города остались без света. В графстве Чероки местная энергетическая компания сообщает о выходе из строя 60 из 80 объектов энергообеспечения.

Буря привела к нескольким автомобильным авариям. Движение по двум федеральным трассам было перекрыто.

В конце апреля другой разрушительный смерч обрушился на Миссисипи. Тогда жертвами стихии стали 10 человек, столько же получили травмы. Диаметр торнадо составлял свыше 1,2 км.

С приходом теплого времени года в южных американских штатах наступил сезон торнадо, которые каждый год причиняют значительный ущерб и уносят жизни людей. Но самой страшной бурей за последние месяцы стала европейская Синтия. В последнюю декаду января она прошла от Майорки через Испанию, Францию вплоть до Северной Германии. В результате буйства стихии погибли 62 человека, несколько десятков пострадали, электричества лишились целые районы (особенно крупные проблемы возникли на юге Франции).

Реклама