Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

20 солдат заболели пневмонией в сибирском Бийске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сибирском военном округе пневмонией заболели 20 военнослужащих. Солдаты доставлены в больницу Бийска, в части идет административное расследование. Одна из основных версий -- трудности адаптации к сибирскому климату.

В Бийске 20 солдат заболели пневмонией. Начато административное расследование причин происшедшего, сообщает РИА «Новости».

Заболевшие отправлены в городскую больницу, в которой есть все необходимое для их лечения, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны.

«В воинской части проведены комплекс профилактических мер, дополнительное обследование личного состава и специальная обработка всех помещений, смягчен распорядок дня. По факту случившегося проводится административное расследование», -- говорится в сообщении ведомства. По предварительным данным, основной причиной заболевания явилась трудность адаптации к условиям Сибири призывников из западных регионов страны.

Крупный скандал, вызванный заболеванием пневмонией солдат на Балтфлоте и в Екатеринбурге, разразился в январе-феврале 2009 года. Тогда были госпитализированы более 200 призывников. Среди возможных причин военные называли слабый иммунитет. В Екатеринбурге один солдат умер от болезни. Еще один скончался в Калининградской области, причиной смерти стали либо пневмония, либо инсульт.

Комитет солдатских матерей в результате собственного расследования заявил о случаях массового переохлаждения в частях Ленинградского военного округа. Военные сообщили, что число заболевших соответствует обычным зимним показателям, а трое больных пневмонией в тяжелой форме -- «это мало».

Главная военная прокуратура установила, что причиной распространения болезни было ненадлежащее исполнение обязанностей рядом офицеров. По результатам проверок объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона 16 должностным лицам, в том числе из штабов и медицинских служб окружного звена, внесены представления командующим Балтийским флотом и войсками ПУрВО.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама