01:44

«Зенит» стал чемпионом России по волейболу

Казанский «Зенит» победил «Локомотив-Белогорье» и стал чемпионом России по волейболу. В прошлом году титул чемпионов достался казанцам, Кубок России --- ВК «Локомотив-Белогорье».

Казанский «Зенит» второй раз подряд и третий раз за свою историю стал чемпионом России по волейболу. «Локомотив-Белогорье» потерпел поражение в нынешней игре со счетом 0:3 (16:25, 19:25, 25:27). Казанцы побеждают в серии со счетом 3:1.

Сегодняшний матч завершился со счетом 25:16, 25:19, 27:25. «Зенит» завоевывал титулы в 2007 и 2009 годах.

В предыдущем матче «Локомотив-Белогорье» сумел добиться победы и сохранить интригу в серии плей-офф. Перед казанскими волейболистами встала угроза повторить судьбу своих земляков-хоккеистов, которые не смогли быстро добиться победы в финальной серии и провели изнурительную череду матчей с ХК МВД. Такая неприятная перспектива, возможно, придала игрокам «Зенита» энергии -- первый период они отлично начали (при счете 6:2 соперники берут тайм-аут) и не хуже завершили 25:16. Особенно блистали Клэйтон Стэнли, Максим Пантелеймоненко и Сергей Тетюхин.

Но затем «Локомотив-Белогорье» продемонстрировал, что вчерашняя победа была вовсе не случайностью. Им удается добиться значительного разрыва 1:5. Спасает «Зенит» Стэнли, который в этом матче был одинаково хорош и на подаче, и в блоке. У «Локомотива» отличились Мусэрский и Хтей, но вот Бирюков дважды ошибается, навлекая на себя недовольство тренера. На протяжении периода лидер не раз менялся, но казанцы, видно, оказались выносливее. Ближе к концу сета игроки «Локомотива» все чаще ошибаются, а «Зенит» играет ровно. Итого -- 25:19.

Ничего не изменилось и в начале третьего периода -- казанцы выходят вперед со счетом 13:7, их болельщики начинают праздновать, но слишком рано. «Локомотив» сначала сокращает разрыв, а затем даже выходит вперед 18:19. Дальше команды идут на равных. При счете 26:25 Пантелеймоненко зарабатывает матчбол, и после подачи Апаликова «Зенит» все-таки побеждает в третьем периоде, матче и серии плей-офф.