Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Анкара поддержала «Южный поток»

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Турции одобрил строительство «Южного потока». Окончательное разрешение Россия получит в ноябре этого года. Формальных препятствий для начала работ не осталось. Главный конкурент Nabucco такими успехами похвастаться не может.

Турция в ноябре 2010 года выдаст разрешение на строительство газопровода «Южный поток» в своей экономической зоне, сообщил вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства, сообщает РИА «Новости».

«Премьер-министр Турции Эрдоган прямо сказал: «Мы поддерживаем», и в ноябре текущего года необходимые документы будут выданы, разрешающие начало строительства в турецкой экономической зоне», -- сказал Сечин, посетивший Турцию в составе российской делегации во время визита в Анкару президента Медведева.

24 апреля премьер Путин подписал соглашение о строительстве наземного участка трубопровода с Австрией. Одновременно с этим председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор австрийской OMV Вольфганг Руттенсторфер подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту. Ранее с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны аналогичные соглашения. После подписания договора в Вене глава «Газпрома» заявил, что «проект состоялся» и уже можно переходить к «практической работе».

Газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Протяженность подводного отрезка составляет 900 км. Пропускная способность газопровода -- 63 млрд куб. м. Предполагается, что по нему будет экспортироваться 35% российского газа в Европу. Проект реализуют российский «Газпром» и итальянская компания Eni. Предполагается, что он будет запущен к декабрю 2015 года.

«Южный поток» создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности Украины и Турции. Он считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который поддерживают Евросоюз и США.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама