Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ближний свет станет обязательным в городах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правительства подписал постановление об изменениях в ПДД. Через полгода водители будут обязаны ездить днем с ближним светом не только за городом, но и в населенных пунктах.

Правительство внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар. Премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление 10 мая, сообщает РИА «Новости».

Согласно действующей редакции правил, ближний свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов. Поправка вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

В правила будет внесены и другие изменения. Вводится полный приоритет дорожных знаков (как временных, так и постоянных) над разметкой.

На нерегулируемых пешеходных переходах водитель будет обязан снизить скорость или остановиться, если на «зебру» ступил пешеход (в нынешней редакции говорится лишь об обязанности пропустить, а конкретные действия не указаны). Правило будет действовать и в том случае, когда пешеход только ступил на «зебру» с тротуара.

Запрещается обгон машин, тормозящих или останавливающихся в соседних рядах перед переходящими дорогу людьми.

Из правил исключен пункт, разрешающий сотрудникам ДПС не пристегиваться ремнями безопасности.

Новые планы

В феврале этого года ГИБДД предложила серию поправок к действующим правилам движения. Серьезные коррективы планируется внести в организацию кругового движения. В настоящее время она существенно отличается от действующей в Европе. После внесения поправок водители, которые находятся на перекрестке с круговым движением, будут пользоваться преимуществом перед въезжающими на такой перекресток.

Предлагается ввести запрет на использование шипованной резины в летнее время, а именно с 1 июня по 31 августа. Решением органов власти субъектов федерации эти сроки могут быть изменены в зависимости от климатических условий того или иного региона.

Будут введены новые дорожные знаки для организации движения в тоннелях.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама