03:19

Канадцы разгромили норвежцев с преимуществом в 11 шайб

Одни из главных претендентов на золото чемпионата мира по хоккею -- канадцы -- нанесли тяжелое поражение сборной Норвегии -- 12:1. На этом фоне блекнет успех Дании против словаков -- 6:0.

Первые матчи второго круга чемпионата мира по хоккею начались двумя крупными разгромами. В группе E Дания победила Словакию 6:0 (6:0; 0:0, 0:0). Все шайбы заброшены за первые 15 минут встречи.

Но еще более тяжелое поражение Канада нанесла Норвегии в группе F -- 12:1 (1:1, 7:1, 4:1). Начало встречи никак не предвещало того, что произойдет потом. Открыли счет норвежцы уже на второй минуте. Их титулованные соперники отыгрались далеко не сразу, и лишь на 14-й минуте Эвандер Кейн забивает первую шайбу за Канаду. Вторая последовала в начале следующего периода, когда сборная Норвегия оказалась в меньшинстве. Уже после середины периода канадцы увеличили разрыв до 3:1.

Но настоящая катастрофа для норвежцев произошла в последние минуты второго периода. В 36:42 Джон Таварес реализовал численное преимущество, в одиночку прорвавшись к воротам и забив четвертую шайбу. За следующие три минуты его товарищи по команде забили еще четыре раза. В оправдание норвежцев можно сказать лишь то, примерно половину этого времени им пришлось провести в меньшинстве, а после отчаянной попытки Толлефсена и Якобсена остановить канадцев в 38:16 вообще остались на площадке втроем. Но почти за две минуты доминирования на льду канадцы забили лишь один раз.

Счета 8:1 канадцам показалось мало, они продолжили натиск в последнем периоде. Усталые и деморализованные норвежцы мало что могли им противопоставить и получили еще четыре шайбы в ворота.