Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Олимпийских чемпионов отберут заранее

Опубликовано
Текст:

Глава легкоатлетической федерации предложил целенаправленно готовить к Олимпиаде 30-35 спортсменов, которые точно смогут претендовать на медали. Единственный претендент на пост главы ОКР Александр Жуков признался, что «думает в том же направлении».

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев предложил собственный вариант подготовки к Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году. По его мнению, уже сейчас нужно отобрать 30-35 спортсменов, которые смогут «железно» претендовать на медали, работать с ними в индивидуальном порядке и обеспечить деньгами. Такое предложение Балахничев высказал на встрече с единственным кандидатом на пост главы ОКР Александром Жуковым, сообщает «Весь спорт».

«Сколько необходимо завоевать в Лондоне золотых медалей, чтобы быть в тройке общекомандного зачета? Двадцать пять? Тогда нам нужно, проведя многосторонний анализ, определить 30-35 спортсменов, которые железно будут претендовать на победу, и «заложить» на персональную подготовку каждого определенную обоснованную сумму – скажем, по одному миллиону долларов», -- предложил Балахничев.

«А потом пригласить отдельно каждого спортсмена с тренером – и проговорить, прописать, детализировать и, кончено, обеспечить абсолютно все, что необходимо для достижения победного результата. Это сборы, оборудование и экипировка, питание, медицина и разрешенная фармакология, страховка и достойная зарплата... Кому-то потребуется 100 тыс. долларов, кому-то – полтора миллиона. Но думаю, не будет большой проблемой найти в России 35 млн. долларов на подготовку олимпийских чемпионов», -- добавил он.

По словам Балахничева, Жуков ответил ему, что «думал в том же направлении». Глава федерации легкой атлетики подчеркнул, что ни в коем случае не отрицает необходимости массовой пропаганды спорта.

Жуков – единственный претендент на пост президента Олимпийского комитета России. Выборы нового президента ОКР пройдут 20 мая.

Олимпийские неудачи

На прошедшей Олимпиаде в Ванкувере сборная России заняла лишь 11-е общекомандное место. Спортсмены привезли 15 медалей: три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. Во многих дисциплинах, включая биатлон и лыжные гонки, в которых Россия традиционно сильна, олимпийцы недосчитались большого количества наград. Впервые за полвека российская сборная по хоккею проиграла канадцам и в первый раз за все время участия в зимних Играх не попала в четверку сильнейших.

Разочаровался в выступлении россиян в Ванкувере и Дмитрий Медведев. На следующий день после окончания Игр президент заявил, что спортивные функционеры, ответственные за провал, должны написать заявления об отставке. Три дня спустя пост добровольно покинул руководитель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Выступление сборной в Ванкувере стало худшим за историю поездок на Олимпиаду, но и результаты участия в Играх за предшествующие годы были не слишком приятными. На Олимпиаде в Пекине Россия заняла третье место в общем командном зачете, но собрала на два десятка меньше медалей, чем в 2004 году. В Афинах по общему числу наград Россия смогла обогнать Китай, хотя отстала от него по числу золотых медалей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама