Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Джибути предоставила порт для российских ВМФ

Опубликовано
Текст:

Джибути готова предоставить для российского ВМФ, борющегося с пиратами, порт. Восточное побережье Африки уже несколько лет находится под негласной властью морских разбойников, от которых нередко страдают российские моряки.

Республика Джибути предоставит свой порт для российских военных кораблей, ведущих борьбу с морским пиратством, заявил в воскресенье официальный представитель Военно-морских сил африканской страны на приеме в посольстве России, передает РИА «Новости».

«Мы готовы предоставить свой порт для кораблей ВМФ России, ведущих борьбу с пиратством в регионе. Для этого у нас есть побережье и необходимая инфраструктура», -- сказал представитель ВМС Джибути.

Участвующий в международной миссии по борьбе с пиратами отряд кораблей ТОФ в составе БПК «Маршал Шапошников», танкера «Печенга» и морского спасательного буксира МБ-37 прибыл из Владивостока к побережью Африканского Рога 29 марта. На БПК «Маршал Шапошников» базируются два вертолета морской палубной авиации. Они постоянно ведут воздушную разведку.

Пираты уже более двух лет представляют серьезную угрозу для судоходства у восточного побережья Африки. От их действий нередко страдают российские моряки. 14 мая за выкуп был освобожден танкер St. James Park, на борту которого находились три россиянина, три филиппинца, один грузин, один румын, пять болгар, два украинца, один поляк, шесть индийцев и три турка. Экипаж пробыл в плену с конца декабря.

Больше повезло матросам танкера «Московский университет». 5 мая на их судно напали пираты. Моряки отбивались с помощью водяной пушки, а когда разбойники все же забрались на борт, укрылись в радиорубке и ждали помощи. Через несколько часов после нападения к месту происшествия прибыл «Маршал Шапошников». Отряд морской пехоты захватил судно, один из пиратов был убит, остальные взяты в плен. Сначала разбойников планировали доставить для суда в Россию, но пробелы в международном законодательстве делают уголовное преследование пиратов весьма трудным. После серии допросов их отпустили в море на надувной лодке. Спустя несколько часов они пропали с радаров: возможно, утонули.

Реклама