Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Следственный комитет проверит дело прокурора, сбившего ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело сотрудницы волгоградской прокуратуры, сбившей семилетнего Сашу Колокольцева, проверят в центральном аппарате СКП. Мать ребенка ранее сообщила, что на городском уровне состава преступления не нашли. Как рассказала женщина, прокурор гарантировала благополучный для себя исход дела в первые же часы после аварии за счет личных связей и административных ресурсов.

Центральный аппарат СКП затребовал из управлений по Северному-Кавказскому и Южному округу материалы по делу сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой, сбившей насмерть семилетнего Сашу Колокольцева в июне 2009 года. Соответствующее поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба СКП России.

«Председатель Следственного комитета дал указание изучить материалы уголовного дела, проверить полноту расследования, законность и обоснованность принятого решения о прекращении уголовного дела», -- говорится в сообщении ведомства.

Трагедия произошла 21 июня 2009 года. Согласно официальной версии, ДТП произошло в центре города рядом с детским парком. Сотрудница прокуратуры совершила наезд на мальчика, который перебегал дорогу не по пешеходному переходу. Автомобиль ехал на положенной скорости, но у водителя не было возможности избежать столкновения. Ребенок внезапно выбежал дорогу из-за другой машины, и женщина не успела остановиться.

Следователь не нашел состава преступления в действиях Ивановой. По словам матери мальчика, следователь пришел к выводу, что Иванова не могла затормозить в сложившейся ситуации, слишком неожиданно мальчик выскочил на дорогу. Но Колокольцева уверена, что результаты экспертизы подтасованы. Свидетели видели, как автомобиль переехал ребенка, даже не притормозив.

Колокольцева рассказала, что сотрудники городской милиции были заинтересованы в том, чтобы помешать расследованию, ведь подозреваемая как раз проводила проверку их работы. По словам женщины, ей позднее рассказали, что все было решено на административном уровне за два часа. От нее отвернулись адвокаты, а следователи советовали прекратить усилия. «Теперь последняя надежда на видеообращение к президенту», -- считает мать мальчика.

Из-за начавшегося в прессе скандала Иванова еще год назад уволилась из прокуратуры. Возмущенная решением мать мальчика разместила в интернете видеообращение к президенту, требуя правосудия. Ранее глава государства уже указывал взять дело под особый контроль.

Реклама