03:05

Шведские хоккеисты взяли бронзу

Шведские хоккеисты в упорной борьбе сумели одолеть немцев в матче за третье место на чемпионате по хоккею. Матч между Россией и Чехией за главную награду начнется в 22.15 мск. Немецким болельщикам игра запомнится непонятным тайм-аутом, который шведы взяли за секунду до конца матча при счете 3:1 -- многие сочли это неуважением.

Швеция стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею, обыграв Германию со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

Сборная Германии стала, пожалуй, главным сюрпризом нынешнего чемпионата. Впервые с объединения страны немцы оказались в полуфинале чемпионата мира. Накануне они чуть было не свели в овертайм матч против России – лишь на предпоследней минуте Дацюк вывел свою команду вперед.

В нынешнем матче счет открыли шведы в начале игры. Немцы бросились в атаку, но лишь во втором периоде сумели сравнять счет. Хотя защита была сильной стороной немцев на этом чемпионате, а у шведов игроки уступали российским звездам, сохранить равенство команде Уве Круппа не удалось. Шведы перешли к обороне и успешно защищали ворота до конца встречи. На последних минутах сборная Германии меняет вратаря на полевого игрока, но шведы отбирают шайбу и забивают третий гол в пустые ворота.

Недоумение зрителей вызвал полуминутный тайм-аут, который шведский тренер взял за секунду до финальной сирены – в 59:59. За это время победители успели поздравить друг друга, обняться, а заодно сменить вратаря. Но многим немецким болельщикам такое отношение к себе не понравилось. Возможно, тренер взял тайм-аут в отместку журналистам, обвинявшим его в нерациональном расходовании перерывов на этом чемпионате.

1:0 02:56 -- Магнус Пяяйарви Свенссон;

1:1 36:03 Александр Барта (Даниэль, Кройцер);

2:1 43:57 – Йонас Андерссон (Рикард Валлин, Магнус Йоханссон);

3:1 59:27 -- Йонас Андерссон