Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хоккеистов «Ак Барса» наградили медалями и почетными званиями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игроки хоккейного клуба «Ак Барс» награждены медалями «За доблестный труд», «В память 1000-летия Казани» и почетным званием «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан». Этих почестей удостоены и тренеры, и даже остальные сотрудники клуба. Основанием для наград стала победа клуба в регулярном чемпионате КХЛ и последующем Кубке Гагарина.

Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил в Казанском кремле награды тренерам и хоккеистам «Ак Барса» и назвал победу команды в чемпионате Континентальной хоккейной лиги настоящим триумфом татарстанского хоккея, сообщает РИА «Новости».

«Нашим хоккейным клубом может гордиться не только республика, но и вся Россия. Вы во второй раз стали обладателями престижного Кубка Гагарина и в четвертый -- чемпионами России. Это уже не просто победа, а настоящий триумф всего нашего спорта», -- сказал Минниханов.

«Мы понимаем, что за Кубком Гагарина стоит ежедневный труд тренеров и игроков. Многие из вас на пути к нему прошли через травмы, боль и поражения. Но с вами всегда была поддержка ваших близких людей, руководства республики», -- отметил он.

Глава Татарстана вручил спортсменам, тренерам, сотрудникам клуба благодарственные письма президента республики, медали «За доблестный труд», «В память 1000-летия Казани», документы о присвоении почетных званий «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан». Особые слова благодарности он адресовал главному тренеру «Ак Барса» Зинэтулле Билялетдинову, а также президенту клуба Шафагату Тахаутдинову.

«Выиграть чемпионат можно, а вот повторить достижение гораздо сложнее. В том числе и наша сборная столкнулась с этим. Против победителя всегда играют жестко», -- сказал президент КХЛ Александр Медведев, поздравляя команду. По его словам, нынешний сезон в чемпионате КХЛ получился непредсказуемым, но «Ак Барс» сумел одержать победу за счет тактически грамотной и интересной игры.

На площади 1000-летия Казани собрались болельщики, пришедшие отметить успех команды. Торжественное чествование хоккейного клуба продолжилось для игроков и тренеров в КРК «Пирамида», а на площади 1000-летия Казани продолжилось представление с участием групп «Демо», Ricchi e Poveri, Bad Boys Blue. Завершился праздник салютом.

«Ак Барс» становился обладателем Кубка Гагарина в двух последних сезонах. Стать победителем регулярного чемпионата КХЛ команда смогла и в 2008-2009, и в 2009-2010 годах.

В финальной серии плей-офф КХЛ Петри Вехан из «Ак Барса» был признан лучшим вратарем. В семи проведенных матчах финн отыграл одну встречу «на ноль», пропуская в среднем по 1,7 гола за игру.

Лучшим защитником плей-офф признан его одноклубник Илья Никулин. Алексей Емелин стал лучшим защитником финала. В семи играх на его счету четыре гола и четыре результативные передачи, а также показатель полезности «плюс 7». Дмитрий Обухов признан лучшим нападающим: в семи матчах финальной серии он забросил четыре шайбы, в том числе две победные. Его показатель полезности составил «плюс 2».

Но по итогам всего сезона хоккеисты «Ак Барса» почти не получили наград. КХЛ отметила только Нико Капанена за самый поздний гол (приз «Секунда»). Финский хоккеист в одном из матчей плей-офф поразил ворота через 104 минуты 44 секунды после его начала, в третьем овертайме.

В борьбе за звание лучшего тренера Билялетдинов уступил Олегу Знароку из ХК МВД (в новом сезоне он возглавит ОХК «Динамо»). Самой результативной командой стал «Салават Юлаев», который уже второй год завершает регулярный чемпионат первым, но не добирается даже до финала плей-офф.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама